Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

В Краснодаре состоялось заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории края

В ходе заседания рассмотрен вопрос принятия мер по недопущению заноса, распространения и ликвидации на территории края, африканской чумы свиней, чумы мелких жвачных животных (ЧМЖ), нодулярного дерматита крупного рогатого скота, ящура и высокопатогенного гриппа птиц.
- В данный момент возникла угроза заноса ЧМЖ на территории Российской Федерации, доложил и.о. руководителя госветуправления Роман Кривонос,- ветеринарной службой ведется работа по профилактике данного заболевания, усилен контроль за перемещением скота из граничащих субъектов, активизирована разъяснительная работа с населением.
Учитывая то, что в 2016 году на территории Краснодарского края было зарегистрировано 5 очагов нодулярного дерматита, для недопущения его распространения ветеринарной службой была организована вакцинация всего восприимчивого поголовья крупного рогатого скота в общественном и частном секторах. В 2016 году проведено 566,5 тыс. головообработок КРС и 634,8 тыс. голов было обработано репеллентными препаратами. С начала текущего года проведено уже 59,3 тыс. головообработок скота против нодулярного дерматита.
Работа, направленная на профилактику и недопущение возникновения ящура животных на территории Кубани осуществляется в рамках утвержденного комплексного плана мероприятий по профилактике и ликвидации заболевания. Учитывая, что территория края отнесена к буферной зоне по ящуру, вакцинации подвергается все восприимчивое поголовье крупного и мелкого рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности. В 2016 году на территории края проведено 1 млн. 346 тыс. головообработок крупного рогатого скота и 487,6 тыс. головообработок мелкого рогатого скота.
По гриппу птиц стоит отметить, что после почти 4 лет благополучия в декабре 2016 года заболевание было зафиксировано в частном секторе Красноармейского и Крымского районов, а в январе 2017 года еще 2 очага гриппа птиц было зафиксировано среди лебедей в дикой фауне на территории Апшеронского и Темрюкского районов. На сегодняшний день ограничительные мероприятия карантин отменены на территории Красноармейского района, комплекс мероприятий по ликвидации заболевания проведен на территории Крымского района, в очагах, зарегистрированных в дикой фауне, проводятся необходимые мероприятия. Учитывая то, что через территорию Краснодарского края пролегают миграционные маршруты перелетных птиц, а плавневая зона края является излюбленным местом гнездования водоплавающих птиц, планом противоэпизоотических мероприятий предусмотрена вакцинация домашней птицы в хозяйствах индивидуального сектора, а также мониторинговые исследования проб на напряженность иммунитета. Так, в 2016 году проведено 7,5 млн. головообработок птицы, на напряженность иммунитета исследовано 2,34 тыс. проб, средний уровень которого составил по краю 80,4 %.
Отдельное внимание уделяется разъяснительной работе с населением распространено 35,6 тыс. листовок и памяток, проведено 1082 схода граждан и 53 спецкомиссии.
Роман Кривонос также акцентировал внимание на необходимости продолжить работу контрольных постов на административных границах края:
Всего в крае установлено 15 постов. Нами отработан механизм взаимодействия с администрациями муниципальных образований с органами полиции и казачеством. Работа постов необходима в целях недопущения заноса и распространения заразных, в том числе особо опасных, болезней животных на территории Краснодарского края, для выявления и пресечения фактов несанкционированного перемещения животных, продукции и сырья.