Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

В этом году три животновода из хозяйства «Россия» Алтайского края поедут на санаторно-курортное лечение

По итогам работы за 2016 год в новый состав Губернаторского клуба лучших животноводов вошли три труженика из ООО «Россия» Новичихинского района. Им причитается Губернаторская премия и путевки на санаторно-курортное лечение за счет регионального бюджета.
Оператор машинного доения коров Светлана Шатрова в профессии n уже давно и выступает наставником для молодых мастеров машинного доения. «Пришедшим на работу важно рассказать и показать тонкости нашей работы, ведь когда все операции выполняются правильно, то и результат хороший. На каждую доярку у нас приходится не более 50 коров и каждую нужно не просто подоить, к каждой нужно найти подход. Когда это удается, то животные n отзывчивы и по максимуму отдают молоко», - говорит доярка. В Губернаторский клуб она вошла второй раз. Признается, что ждет с нетерпением очередной поездки в санаторий.
Во второй раз в санаторий поедет и телятница «России» Марина Сафина. «В прошлом году была на отдыхе, спасибо нашему Губернатору. Съездила, отдохнула n вернулась бодрая и полна сил. Безусловно, такая поддержка стимулирует, интерес и азарт появляются, больше стараешься», - считает труженица хозяйства. Кстати, на денежную премию Марина планирует съездить в гости к дочери, а в прошлом году Губернаторскую премию она потратила на ремонт кровли дома. Получать приятные бонусы в рамках членства в Губернаторском клубе животноводства телятнице позволяют показатели, которых она достигает. Добросовестность и любовь к делу Марины будут еще поощрены и со стороны хозяйства. В ближайшее время в «Россию» поступит оборудование n самоходное «молочное такси», которое облегчит труд телятницы, а также позволит обеспечивать животных молоком одинаковой температуры и в установленной дозировке. Отметим, что такое «такси» в предприятии станет уже вторым.
По итогам прошлого года Марина Сафина обеспечила среднесуточный прирост молодняка в 978 граммов. На ее «попечении» находится более 100 телят. «Они как маленькие детки, к каждому нужен индивидуальный подход. Утром приезжаю, делаю обход, осматриваю телят, затем пою молочком. Вечером n аналогичная работа», - рассказывает Марина. Под ее началом животные находятся до двухмесячного возраста, а затем их переводят в другое помещение для доращивания, где трудится еще один участник Губернаторского клуба n Александр Литвиненко. Кстати, он не только входит в клуб, но уже неоднократно становился лауреатом краевого трудового соревнования в АПК. По итогам 2016 года Александр обеспечил прирост молодняка в 1093 грамма. Такой результат является гарантом участия в клубе. Как рассказал животновод, он с радостью снова съездит на курорт, а денежную премию намерен израсходовать на ребятишек (несколько месяцев назад он в третий раз стал отцом).
Высокие надои и привесы складываются из многих составляющих. Кроме высокого профессионализма работников большую роль играют условия для их труда и содержания скота, техническая и технологическая модернизация, кормовая база и другие факторы. В хозяйстве «Россия» работу по всестороннему развитию животноводства ведут системно. Поголовье крупного рогатого скота здесь насчитывает 1420, из которых дойное стадо n 450. За десятилетие на обновление базы животноводства направлено порядка 100 млн рублей, в том числе за последние 3-4 года вложено более 50 млн рублей. За последние годы реконструировано два телятника, коровник на 520 постановочных мест, летняя доильная площадка, а также построено помещение для содержания молодняка.
Для справки: ежедневно предприятие отгружает на переработку более 5 тонн молока. По итогам прошлого года валовое производство молока в «России» составило 2205 тонн, что на 361 тонну больше 2015 года. В 2016 году от реализации молока хозяйство получило около 50 млн рублей выручки, из которых 24 млн рублей n прибыль.