Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Широкую Масленицу Кемеровского ГСХИ посетило более 3000 человек

26 февраля Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт провел уже ставшие традицией народные гуляния «Широкая наша Масленица!».
С полудня в Агропарке звучала живая музыка, кемеровчан и гостей города встречали горячими блинами, чаем и перловой кашей с мясом из полевой кухни. Весёлые скоморохи и ростовые куклы приглашали публику на фестиваль народного творчества «Веселись, честной народ!», в котором приняли участие артисты Кемеровского ГСХИ и детского дома №105.
Ректор Кемеровского ГСХИ Ирина Ганиева со сцены приветствовала гостей: «Мы рады новой встрече с вами, дорогие кемеровчане и гости города! Мы рады, что эти встречи становятся традиционными и надолго запоминающимися». Проректор по научно-инновационной работе ГСХИ Екатерина Ижмулкина также приветствовала собравшихся и обратила внимание на то, что в празднике принимают активное участие члены Агропромышленного кластера Кемеровской области, представившие на ярмарке фермерских продуктов полуфабрикаты, дикоросы, мёд и продукты пчеловодства, мороженую рыбу.
Историческую реставрацию боев на мечах и мастер-класс по стрельбе из лука для всех желающих, а это были не только дети, провел военно-исторический клуб «Единорог». Специалисты «Росссельхозбанка» подробно рассказывали о банковских предложениях, а также сами готовили и угощали гостей блинами. Благотворительный фонд поддержки и развития сельской местности «Сельский» провел благотворительную беспроигрышную лотерею.
Можно было сделать фото с хаски и наряженными в яркие костюмчики пти-брабансонами, северным оленем и козочками, покататься на собачьих упряжках, лошади и пони, снегоходах от BRP-центра «Кантри-спорт».
Молодежь активно принимала участие в многочисленных призовых конкурсах и народных забавах: бег в мешках, «петушиные» бои, поединок на буме, армрестлинг. Перетягивали канат в этом году три команды: «Сельхоз», «Гудлайн» и команда зрителей «Блинчики». Всех победили «Блинчики»!
Рукодельницы представили продукцию в разных техниках и стилях n здесь были серьги и каффы, броши в стиле «канзаши», вяленые митенки и шапочки, забавные игрушки по мотивам народных промыслов и берестяные сувениры. Губернаторская чайная, подаренная институту Аманом Гумировичем Тулеевым, весь день предлагала горячий чай, пирожки и булочки. С наступлением тепла чайная начнет регулярную работу в течение всей недели.
Покорить 10-метровый ледяной столб n кульминационный этап конкурсной программы n оказалось совсем не просто. Но нашлись удальцы, справившиеся с этим испытанием. Закончились гуляния традиционным сожжением чучела Масленицы, а пепел, согласно народным поверьям, развеяли по полям, чтобы год выдался плодородным.