Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Пензенские аграрии изучили особенности развития и меры поддержки отрасли мясного скотоводства

28 февраля 2017 года в Никольском районе Пензенской области состоялся семинар по вопросам развития отрасли мясного скотоводства. Семинар, организатором которого выступило областное министерство сельского хозяйства, состоялся на базе крестьянского фермерского хозяйства Радикула Хасанова.
Семинар включал в себя практическую и теоретическую части. Сельхозтоваропроизводители региона посетили хозяйство Радикула Хасанова и ознакомились с низкозатратной технологией содержания мясного и помесного скота. О технологии содержания мясного скота калмыцкой и абердинской пород в поле, кормлении скота аграриям региона рассказал генеральный директор ООО «Бондарская сельскохозяйственная компания» Джон Хаскелл.
В рамках пленарного заседания под председательством министра сельского хозяйства Пензенской области Андрея Бурлакова сельхозтоваропроизводители обсудили особенности развития отрасли мясного скотоводства на территории региона. На семинаре было отмечено, что по состоянию на 1 января 2017 года поголовье мясного скота в Пензенской области составило 12,3 тыс. голов, в том числе скота специализированных мясных пород n 6,6 тыс. голов. Мясной скот содержится более чем в 60 сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах.
Аграрии обсудили вопросы господдержки отрасли. Начиная с 2010 года, в области действует экономически значимая региональная программа «Развитие мясного скотоводства Пензенской области». «В рамках программы на государственную поддержку мясного скотоводства в 2016 году было направлено 67148,7 тыс. рублей средств консолидированного бюджета, что позволило обеспечить положительную динамику развития мясного скотоводства», - было отмечено на совещании.
В рамках реализации мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм гранты на развитие отрасли мясного скотоводства получили 38 глав крестьянских фермерских.
«В текущем году в соответствии с новыми правилами предоставления и распределения субсидий федерального бюджета приоритетными направлениями развития АПК считаются молочное и мясное скотоводство. Установлен максимальный размер субсидий на поддержку одного начинающего фермера, развивающего молочное и мясное скотоводство, n до 3 млн рублей. На развитие одной семейной животноводческой фермы для разведения крупного рогатого скота мясного или молочного направлений будет выделяться до 30 млн рублей», n прокомментировано в ходе пленарного заседания.
Также для аграриев было отмечено, что в текущем году выделяются субсидии на приобретение помесного и товарного скота, а также на возмещение части затрат на технологическую модернизацию мясных репродукторных ферм. Кроме того, сельхозтоваропроизводителям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку продукции и ее реализацию, доступны льготные кредиты по ставке не выше 5% годовых.