Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Опыт Нижегородской области по ограничению распространения африканской чумы свиней рекомендован другим регионам

«Мы рекомендуем другим регионам использовать опыт Нижегородской области по ограничению распространения африканской чумы свиней (АЧС)», - заявил советник руководителя Россельхознадзора Владимир Шевкопляс, оценивая опыт организации мобильных противоэпизоотических отрядов в Нижегородской области.
Для представителей отделений Россельхознадзора и государственных ветеринарных служб субъектов Приволжского федерального округа сотрудники областного противоэпизоотического отряда продемонстрировали современные технологии, применяемые при локализации очагов распространения АЧС. Испытания техники провели на морозе (больше -20 градусов) и результаты обнадежили: дезинфицирующая жидкость не замерзла, а значит даже зимние условия не станут преградой в борьбе с очагом заболевания. Руководитель отряда Вероника Песцова подчеркнула, что «аналогов в России нашей машине-дезинфектору нет». «Она специально модернизированным, оборудована нагревателем для препарата, удлиненными шлангами и обладает большой проходимостью», - отметила Вероника Песцова.
Исполняющий обязанности начальника госветинспекции Пермского края Олег Каштанов оценил «уникальный опыт нашего региона». «Отряд Нижегородской области n они молодцы n буквально час-два после поступления информации и они на месте. Еще указ об объявлении карантина не подписали, а работа на месте уже идет. Самое главное n успевают локализовать и ликвидировать все последствия этой болезни», - отметил Олег Каштанов.
По словам начальника госветуправления Кировской области Сергея Чучалина те методы, которые продемонстрировали сотрудники областного противоэпизоотического отряда, произвели «очень приятное впечатление». «Действия, которые предпринимаются в Нижегородской области n это положительный, правильный пример для нас. Противоэпизоотический отряд n это именно тот фундамент борьбы с особо опасными болезнями, который необходим для эффективной работы. Мы посмотрели на Нижегородскую область и в прошлом году создали в Кировской области подобный отряд», - поделился своим мнением Сергей Чучалин.
Напомним, в минсельхозе РФ признали нижегородские разработки по борьбе с АЧС лучшими в России и рекомендовали их к распространению в других регионах страны
Напомним также, что в Нижегородской области сформирован областной сводный противоэпизоотический отряд. «Отряд оснащен современной высокопроизводительной техникой, оборудован необходимым инвентарём и спецсредствами, проведено обучение и аттестация сотрудников, - заявил председатель комитета Евгений Колобов. - Сводный отряд организован по поручению губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Дополнительно в 2014 году для работы отряда будет закуплена высокопроизводительная дезинфекционная установка объемом не менее пяти кубометров и мобильный санпропускник».
Ранее сообщалось, что в Нижегородской области разработана памятка по профилактике АЧС для владельцев свиней. Как указано в документе, фермеры должны дезинфицировать свинарники, осуществлять уход за свиньями только в специальной одежде, обязательно проваривать корма, обеспечить безвыгульное содержание свиней и исключить их контакт с другими животными, птицами, посторонними людьми. При обнаружении признаков АЧС у животных необходимо немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу по круглосуточному телефону (831) 439-48-71, чтобы специалисты смогли предотвратить распространение заболевания.