Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

В Казани открылась международная конференция «Продуктивное долголетие коров 5.0»

22 марта в г. Казани состоялось открытие международной конференции «Продуктивное долголетие коров 5.0». Организаторы мероприятия n компания «ДеЛаваль» и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.
С докладом на тему «Состояние и перспективы молочного животноводства в Республике Татарстан» выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по животноводству Назип Хазипов.
«В 2016 году отрасль животноводства республики продемонстрировала определенный рост. Производство молока во всех категориях хозяйств составило 1765 тысяч тонн, мяса скота и птицы на убой n 486 тысяч тонн. Среди субъектов России Татарстан занял 1-е место по производству молока и 4-е n по производству мяса, n сообщил Назип Хазипов. n Непростые цели ставим и на этот год. Для их достижения необходимы вложения и технологические решения».
Направлениями работы в 2017 году заместитель министра обозначил увеличение объемов производства животноводческой продукции, использование энергонасыщенных и высокопротеиновых кормов и внедрение многокомпонентных посевов кормовых культур.
Как рассказал Назип Хазипов, в Татарстане реализуется ряд мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, в т.ч. крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. В частности, по программам за 3 года было капитально отремонтировано 830 коровников и построено 411 силосных траншей.
«В республике ежегодно вводятся в эксплуатацию крупные молочные комплексы, где устанавливается современное оборудование n доильные залы, молокопроводы, танки-охладители, мобильные смесители-кормораздатчики, n отметил заместитель министра. n Охват поголовья коров современными доильными установками оставляет 76%».
По его словам, большое внимание в Татарстане уделяется и вопросам кормления животных. «Ожидается, что в текущем году кукуруза на зерно будет посеяна на площади 100 тысяч гектаров, рапс n 107, подсолнечник n 137, горох n 65», n проинформировал заместитель министра.
Среди преимуществ многокомпонентных посевов кормовых культур он назвал повышение урожайности, содержания белка, сбалансированность сахаро-протеинового соотношения, засухоустойчивость и др.
В завершение выступления Назип Хазипов рассказал о проведении курсов повышения квалификации для руководителей и специалистов сельхозформирований на базе Молочной бизнес академии в Сабинском муниципальном районе РТ.
Конференция «Продуктивное долголетие коров 5.0» будет проходить на протяжении двух дней. Участники форума обсудят актуальные вопросы кормления и содержания дойного поголовья, выращивания молодняка КРС, лечения и профилактики заболеваний животных, обеспечения роста объемов производства молока и др. Будут представлены инновационные разработки ученых и передовой опыт в области молочного скотоводства. С докладами на конференции выступят представители Минсельхоза России, региональных органов управления АПК, научно-исследовательских институтов, ведущие эксперты компаний.