Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Орловская область приступила к заготовке кормов

Старт работам был дан 27 мая в Кромском районе семинаром-совещанием: «Совершенствование системы кормопроизводства и заготовки кормов n основной путь повышения эффективности молочного и мясного животноводства».
В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов, член Правительства Орловской области - руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области Юрий Сидыганов, глава Кромского района Иван Митин, сотрудники Управления ветеринарии Орловской области, представители районных органов управления АПК, сельхозорганизаций, инвестиционных компаний, научных учреждений, фермеры.  
На обсуждение были вынесены актуальные вопросы совершенствования кормопроизводства.
Была представлена экспозиция организаций по обслуживанию животноводства, поставки кормоуборочной техники, консервантов, семян. Рассмотрена эпизоотическая ситуация в регионе.
На базе ООО «Орел-Агро-Продукт» демонстрировались сорта и гибриды многолетних трав орловской селекции.  
Участники семинара ознакомились с новыми технологиями заготовки сенажа из многолетних трав.
Заготовке сенажа на семинаре было уделено особое внимание не случайно. В условиях неустойчивой погоды, когда с периодичностью от 1 до 3 дней повсеместно по области выпадают кратковременные дожди, хозяйствам предпочтительнее заготавливать сенаж, так как в таких условиях получить высококлассное сено очень сложно. У сенажа есть ещё важное преимущество перед другими объёмистыми кормами: при правильной заготовке только сенаж из многолетних трав может содержать столько энергии, сколько содержится в самом исходном материале.
Специалисты отметили, что высокое содержание энергии в корме можно получить лишь в том случае, когда трава скашивается в лучший период вегетации (содержание сырой клетчатки в зеленой массе ниже 24%) n в конце выхода в трубку и до середины стадии колошения у злаковых трав и начала бутонизации у бобовых. С увеличением срока вегетации перевариваемость травы, а значит и содержание в ней энергии, снижается. Весной, когда травы растут очень быстро, оптимальный период скашивания длится всего несколько дней, ведь уже с начала третьей декады мая трава ежедневно набирает сырой клетчатки дополнительно 3-4 г/кг СВ. Повышение сырой клетчатки на 10 г/кг СВ снижает содержание энергии на 0,1 МДж ЧЭЛ/кг СВ.
Из зоотехнической практики передовых хозяйств участники семинара почерпнули для себя необходимость учёта множества факторов для получения высококлассного сенажа: удобрение и уход за составом трав, выбор времени скашивания, длительность и степень провяливания травы, обязательное применение подходящего средства для консервации, наличие укрывного материала (плёнки).
Основной вывод, который должны были сделать для себя присутствующие на семинаре зоотехники и агрономы хозяйств из выступлений представителей аграрной науки: «Заготовка сенажа n это когда несколько дней или, порой, часов в году влияют на здоровье животных, так как никакое другое мероприятие!».
Департаментом сельского хозяйства Орловской области, специалисты которого регулярно консультируют сельхозтоваропроизводителей по вопросам заготовки кормов, будет продолжен мониторинг хода косовицы трав, соблюдения технологии качественной заготовки сена и сенажа.