Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Новгородская область: проходят выездные заседания областного штаба по подготовке посевной

Под руководством первого заместителя руководителя департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Владимира Татаренко прошло выездное заседание штаба по координации весенних полевых работ в администрации Окуловского муниципального района. К участию были приглашены представители сельских администраций района, занимающиеся вопросами сельского хозяйства, а также сельхозтоваропроизводители.
В этом году аграрии Окуловского района планируют увеличить посевные площади на 17 процентов. Посадки картофеля во всех категориях хозяйств составят 591 га, овощей - 48 га, яровых зерновых n 29 га. Утверждены целевые показатели по производству картофеля в объеме 8873 тонн, овощей n 1093 тонны.
На совещании обсуждались вопросы готовности хозяйств к посевной. Была представлена информация о наличии семян. Сельхозорганизации района полностью обеспечены семенами многолетних трав, и лишь на 13% от общей потребности - семенами картофеля, зерновых культур. На сегодняшний день перед аграриями стоит задача ускорить работу по приобретению недостающего количества семян и провести их проверку в соответствии с законом «О семеноводстве».
Готовность парка техники для проведения механизированных полевых работ составляет 89%, заключены соглашения на поставку минеральных удобрений с основными поставщиками.
Департамент выполняет свои обязательства по выплате субсидий на оказание несвязной поддержки сельхозтоваропроизводителям, однако до сих пор ряд организаций и крестьянских хозяйств Окуловского района не предоставили необходимый пакет документов.
Аграрии Окуловского района получили необходимую информацию о том, где можно приобрести семена, смогли задать свои вопросы специалистам агротехнических и ветеринарных служб, представителям федеральной службы Россельхозцентра, а также получить от специалистов департамента информацию о предоставлении субсидий сельхозтоваропризводителям, о господдержке КФХ, о создании кооперативов, льготном кредитовании.
На 17 марта запланировано выездное заседание областного штаба по подготовке посевной в Валдае, а на следующей неделе такие встречи пройдут в Любытинском, Боровичском и Новгородском районах. Главная задача - определить готовность аграриев области к началу полевого сезона, оперативно решить проблемы, которые возникают на данный момент в муниципальных районах.