Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Начинающий фермер в Архангельской области увеличила поголовье в шесть раз

Глава крестьянского фермерского хозяйства Мария Мокеева из села Красноборска Архангельской области весной 2015 года получила государственную поддержку в размере 1 миллиона 138 тысяч рублей.
Бюджетные деньги были потрачены на покупку и реконструкцию животноводческой фермы. В то время в её хозяйстве была одна корова и несколько телят.
mtБлагодаря полученному гранту удалось выкупить пустующее здание по производству комбикормов в Красноборске, n рассказала фермер. n Мы провели его реконструкцию, перекрыли крышу, оборудовали стойловые места. Косметический ремонт был сделан в этом году уже за счёт собственных средств.
Сегодня в хозяйстве Марии Мокеевой шесть коров, 12 телят, девять свиней, 45 кур, четыре индюка и три гуся. Молоко, мясо, творог и сыры собственного производства охотно покупает местное население.
В следующем году фермер планирует построить овощехранилище и сенной сарай, приобрести новую сельскохозяйственную технику.
Министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Алексей Коротенков отметил, что развитие таких крестьянских фермерских хозяйств, как у Марии Мокеевой n одно из перспективных направлений сельскохозяйственной отрасли региона.
mtС каждым годом число фермеров, желающих получить грант, увеличивается, n отметил министр. n В Красноборском районе за последние пять лет 12 начинающих фермеров получили грант на развитие крестьянского фермерского хозяйства и трое n на развитие семейных животноводческих ферм.
Напомним, что в своём Послании Архангельскому областному Собранию депутатов губернатор Игорь Орлов подчеркнул, что производство местных сельхозпродуктов создаёт условия для развития предпринимательства и социальной стабильности на селе.