Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Муку, глютен и лизин будут производить в Левокумском районе Ставрополья

29 марта заместитель министра сельского хозяйства региона Олег Юрченко побывал с рабочей поездкой на местах реализации крупных инвестиционных проектов Левокумского и Буденновского районов
Первой точкой маршрута стало ООО «Птицефабрика «Преображенская», где ведется модернизация мощностей птицекомплекса на 800 тыс.кур-несушек. Объект состоит из 16 корпусов общей площадью 16 га. Плановый объем производства n 280 млн.штук яйца в год.
Потенциальная емкость рынка яиц Ставропольского края составляет 753 млн. шт, рынка СКФО n 2598 млн. шт. При реализации проекта на 40% будет закрыта потребность в яйце в регионе и на 12% в округе.
В настоящее время строительная готовность объекта 60 %. Ведется работа с банками по получению кредита для дальнейшей реализации проекта. Начаты переговоры по заключению долгосрочных контрактов на поставку продукции с крупнейшими розничными сетями. По итогам реализации проекта появится 200 новых рабочих мест.
Далее замминистра отправился в Левокумский район. Там он посетил тепличный комплекс «Восточный» площадью 22,7 га круглогодичного производства овощей. Его строительство начато в 2016 году. При выходе на полную мощность объем продукции составит 14,5 тыс.тонн.
В настоящее время ведутся общестроительные работы по монтажу фундаментов. Уже в декабре этого года комплекс будет готов к работе. Сбор первого урожая намечен на февраль 2018 года. В рамках проекта будут созданы порядка 300 новых рабочих мест.
Также Олег Юрченко побывал в ООО «Первая Ставропольская Агроперерабатывающая Корпорация», начавшее строительство завода по глубокой переработке зерновых. Объем ожидаемых инвестиций составит 8,5 млрд. рублей, проектная мощность n 125 тыс.тонн в год. Производить там будут муку, глютен, лизин. Сейчас готовится проектно-сметная документация.
Третьей точкой маршрута в этом районе стал СПК «Левокумье» - проект по переработке плодов винограда для производства винодельческой продукции.
Это предприятие в 2012-2013 году реализовывало инвестиционный проект «Возрождение виноградарства и винодельческой продукции на территории Левокумского района» общей стоимостью 100,0 млн. руб. Было построено винохранилище мощностью 60 тыс. далл, склад готовой продукции и купажный цех на 100 тыс. далл, приобретена линия розлива мощностью 3300 пакетов объемом 1 литр в час, проведена реконструкция склада вспомогательных материалов.
В 2016 году с площади виноградников 262 га собрано 3565 тонн, урожайность составила n 136 ц/га. С целью улучшения сортового состава виноградников СПК «Левокумье» произвело закладку виноградников в 2015г. на площади 19,76 га, в 2016г. на площади 14,06 га сортов европейского типа. Кроме того, планируется дополнительно заложить в период с 2017 по 2019 годы 60 га с капельным орошением. Это позволит получить плодовую продукцию для производства соков.
- Ставропольский край n инвестиционно привлекательный регион. Сегодняшняя поездка еще одно тому подтверждение. Несмотря на экономические сложности последних лет, у нас появляются и успешно развиваются мощные предприятия, а инвесторы не боятся вкладывать в край деньги. Прежде всего, это результат качественной и плодотворной работы руководства региона, - сообщил Олег Юрченко.