Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Завершен конкурс лидеров общественного мнения на сельских территориях: эксперты отобрали 205 победителей из 62 регионов страны!

В феврале Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи» (далее n РССМ) объявила о начале реализации всероссийского проекта по повышению гражданской активности «Село n территория возможностей!», важным этапом которого стал конкурс на выявление лидеров общественного мнения на сельских территориях.
Участниками конкурса стали представители аграрной молодежи в возрасте от 18 до 35 лет, имеющие специализацию или осуществляющие профессиональную деятельность в образовании, спорте, медицине, предпринимательстве, общественной работе на селе и обладающие опытом реализации общественных инициатив по развитию своего населенного пункта/района. Конкурсанты написали творческое эссе на тему «Село. Уехать нельзя остаться. Поставь свою запятую», в котором обосновали свой выбор: остаться! Остаться, чтобы сообща решать проблемы сельских территорий, помогать своей малой Родине развиваться, чтобы в очередной раз доказать справедливость пословицы «где родился, там и пригодился».
В адрес Российского союза сельской молодежи было направлено свыше 700 работ из 73 регионов Российской Федерации! Наибольший интерес конкурсантов вызвали категории «Гражданская активность» и «Образование», на третьем по популярности месте оказался спорт; далее следуют предпринимательство и медицина.
Экспертное жюри, в состав которого вошли представители Центрального аппарата РССМ, оценило присланные эссе участников по различным критериям: теперь мы готовы назвать имена победителей первого этапа конкурса лидеров общественного мнения среди сельской молодежи! Ими стали 205 человек из 62 регионов России! Все они получают возможность посетить один из пяти профильных обучающих семинаров, которые Российский союз сельской молодежи с мая по сентябрь 2017 года проведет в субъектах Российской Федерации. Ребят ждут интересные образовательные мероприятия по коммуникативным навыкам для взаимодействия с органами власти и семинары по проектному менеджменту; мастер-классы по развитию образования, спорта, медицины, предпринимательства и гражданской активности на селе; полезные знакомства и нетворкинги по взаимодействию и коммуникации с единомышленниками. Активная работа на семинарах и тренингах позволит участникам разработать проект по своей сфере деятельности, приобрести практические навыки и компетенции, а также войти в профильную рабочую комиссию РССМ и получить рекомендацию для включения в общественные советы при региональных или муниципальных органах власти. Вся информация о семинарах будет выслана победителям на указанный ими адрес электронной почты дополнительно.
Первый обучающий семинар по направлению «Гражданская активность» станет одной из площадок Международного форума сельской молодежи, который пройдет 11-14 мая 2017 года в Казани.
Конкурс лидеров общественного мнения проводится с целью создания условий для личностного роста лидеров общественного мнения на сельских территориях и призван развить творческий потенциал сельской молодежи, сформировать проектную культуру в молодежной среде, выявить талантливых молодых лидеров общественного мнения, а также приобщить молодежь к решению социально-экономических проблем своей малой Родины.
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России».