Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

В Вологодской области подвели итоги работы в рамках проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка»

Вологодская область входит в число ведущих аграрных регионов России. Ресурсный потенциал области позволяет не только удовлетворять внутренние потребности, но и оказывать достаточно сильное влияние на формирование продовольственного рынка России.
Общий объем привлеченной государственной поддержки в 2016 году составил почти 3 млрд. рублей по направлениям, курируемым Департаментом.
В результате реализации программных мероприятий существенно улучшились основные показатели развития сельского хозяйства, стабилизировалось финансовое состояние сельхозпроизводителей.
В 2016 году в сельском хозяйстве сохранилось поступательное развитие, объём производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств к уровню 2015 года увеличится на 3%.
Производство молока в хозяйствах всех категорий составило 485 тыс. тонн.
Внедрение современных технологий содержания, кормления коров и ведение на высоком уровне селекционно-племенной работы со стадом позволили достичь, по предварительным данным, продуктивности коров в сельхозорганизациях 6630 кг на 1 корову (исторический максимум).
Производство мяса скота и птицы n 53 тыс. тонн.
Валовое производство яйца во всех категориях хозяйств составило 540 млн. штук. За последние три года m это наилучший результат.
Также положительным итогом 2016 года является увеличение посевных площадей сельхозкультур до 373 тыс. га.
Валовой сбор зерна составил 222,5 тыс. тонн, картофеля n 257 тыс. тонн, овощей n 66 тыс. тонн, льна-долгунца n 3,4 тыс. тонн.
Негативное влияние на отрасль растениеводства оказали объективные причины n проливные дожди в период уборки урожая. Неблагоприятные климатические условия привели к снижению производственных показателей производства зерновых и льна.
Промысловый вылов рыбы на водных объектах области в 2016 году составил 1644 тонны.
Производство сливочного масла по итогам 2016 года составило 6,6 тыс. тонн n это наивысший показатель производства масла за последние 20 лет. Производство сыра также увеличилось и составило 4,2 тыс. тонн (исторический максимум в производстве).
Существующий уровень сельхозпроизводства в области позволяет на 100% обеспечить население области основными видами продовольственных ресурсов, характерными для нашей климатической зоны: область перекрывает собственную потребность в молоке в 1,8 раза, в яйце n в 1,4 раза, в картофеле n в 2 раза и осуществляет экспорт данной продукции.
Основными задачами на 2017 год в отрасли сельского хозяйства остаются дальнейшее наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции, обеспечение населения области мясом и овощами собственного производства, устойчивое функционирование птицеводческих предприятий области, привлечение эффективных инвесторов по всем направлениям развития отрасли.