Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

В Устьянах завершился IX областной конкурс мастеров животноводства

Участников и гостей конкурса из восьми районов области принимали в одном из передовых хозяйств региона n акционерном обществе «Родина» в деревне Нагорской Устьянского района.
Организаторами состязаний животноводов выступили министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, администрация Устьянского района и акционерное общество «Родина».
Участники конкурса представляли Устьянский, Вельский, Пинежский, Котласский, Холмогорский, Вилегодский, Няндомский и Приморский районы.
Конкурс проходил по двум направлениям: в доильном зале 11 профессионалов соревновались за право быть лучшим среди операторов машинного доения, в другом показывали свое мастерство 9 техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота.

Места среди операторов машинного доения распределились так: I место nВладимир Корюкаев из АО «Родина», II место nАнастасия Чащина из СПК «Холмогорский племзавод», III место n Любовь Трубина из агрофирмы «Вельская». Среди молодых операторов лучшим признан Михаил Пирогов из агрофирмы «Устьянская», II место nу Екатерины Зубовой («Агропромышленная компания», Няндомский район).
Надо отметить, что все специалисты, собравшиеся в эти дни в Устьянском районе, выиграли районные конкурсы мастеров животноводства, которые прошли незадолго до регионального финала.
«Родина» n одно из самых современных сельскохозяйственных предприятий Архангельской области. В 2013 году на предприятии был с успехом запущен доильный зал «Европараллель 24».
Одновременно в этом доильном зале можно доить до 48 коров. Для специалистов, в чьих хозяйствах такого оборудование нет, соревнования стали ещё и опытом освоения новой техники.
Среди техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота лучшей стала Светлана Меньшакова из АО «Родина», второе место заняла Наталия Сабурова из АО «Важское», третье досталось Татьяне Сауковой из ФГУП «Холмогорское».
Министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Алексей Коротенков отметил: областной конкурс животноводов на устьянской земле прошёл на высшем уровне.