Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

В Уфе прошел Съезд фермеров Башкортостана

В Уфе прошло отчетно-выборное собрание Союза сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Башкортостан. В его работе приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Мухаметдинов, министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, Председатель Комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользования Государственного Собрания-Курултая РБ Расул Гусманов, представители Правительства РБ, Министерства сельского хозяйства РБ, депутаты Государственного Собрания-Курултая РБ, начальники управлений (отделов) сельского хозяйства, председатели районных ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств, члены республиканского Союза сельскохозяйственных товаропроизводителей, члены комиссий двух грантовых программ «Начинающий фермер» и «Поддержка семейных животноводческих ферм», представители банков, свыше 700 делегатов-фермеров из всех районов республики.
Как отметил министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, «сегодня фермерский уклад стал серьезной силой, важным фактором продовольственного обеспечения Республики Башкортостан». Так, из года в год в республике растет доля фермерских хозяйств: только за последние пять лет она увеличилась с 5,8% до 10,4%, ежегодно регистрируются от 200 и более новых крестьянских (фермерских) хозяйств. На начало года, например, количество фермеров по статистическим данным в республике превысило 6,1 тыс. хозяйств.
Нужно отметить, что на фоне других регионов регион выглядит неплохо: в рейтинге Российской Федерации по объему валовой продукции фермеры республики занимают 11-ое место, в ПФО n 4-е место из 14 регионов округа. Растет посевная площадь n за пять лет она выросла на 40%.
Из года в год увеличивается доля крестьянских (фермерских) хозяйств в производстве основных видов продукции сельского хозяйства. По итогам прошлого года фермерами республики произведена третья часть зерна, четвертая часть - подсолнечника, пятая часть - сахарной свеклы, 14% овощей закрытого грунта, 5,4% мяса и 9% молока.
Несомненно, большим подспорьем для фермеров стала реализация специальных программ, направленных на развитие и поддержку фермерских хозяйств n это программа «Начинающий фермер» и программа «Поддержка семейных животноводческих ферм».
В них приняло участие более 650 фермеров. Им была оказана государственная поддержка - порядка 1,2 млрд. рублей. Это позволило приобрести более 7,7 тыс. голов КРС, 1,8 тыс. голов лошадей, 7,8 тыс. голов овец, 6,3 тыс. голов птицы, 339 единиц тракторов, 1100 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования.
В последние годы, наряду с молочным и мясным скотоводством фермеры активно стали развивать коневодство, овцеводство и козоводство, пчеловодство, разведение водоплавающей птицы, а также занялись овощеводством и плодово-ягодными насаждениями.
Показателен и тот факт, что за 4 года реализации этих программ создано более 1,5 тысяч новых рабочих мест.
По мнению главы регионального аграрного ведомства, эти цифры могут быть еще выше, если фермеры начнут кооперироваться, это позволит добиться эффективности производства, повысить конкурентоспособность продукции сельхозтоваропроизводителей, найти рынки сбыта.
С ним полностью согласен и председатель Союза сельхозтоваропроизводителей Башкортостан Зифкат Саетгалиев. По его мнению, именно за кооперацией n будущее фермерского движения. Он привел примеры работы финских, новозеландских фермеров, которые скооперировавшись, сегодня реализуют свою продукцию под единым брендом по всему миру. Зифкат Исламович уверен, что потенциал региональных фермеров огромен, и сегодня многие башкирские фермеры сами могут выступить в качестве местных инвесторов.
Минсельхоз РБ со своей стороны готов содействовать фермерам в организации в проведении сельскохозяйственных ярмарок, подборе организаций, готовых сотрудничать с фермерами, продвижения продукции через интернет-ресурсы, совместно с Госкомитетом РБ по торговле и защите прав потребителей n специально выделенных полок в торговых сетях и т.д.
Готово аграрное ведомство поддержать фермеров и в плане консультирования, предоставления информации, профориентации кадрового потенциала АПК и т.д.
С этого года, например, организуются курсы повышения квалификации в сфере животноводства (тема обучения n «Технологии содержания, кормления, воспроизводства животных в крестьянско-фермерских хозяйствах»).
С полезной информацией перед фермерами сегодня также выступили представители ГБУ «Башкирская республиканская ветеринарная станция», Управления Россельхознадзора по РБ, Башкирского РФ ОАО «Россельхозбанк» и т.д.
Руководители успешных крестьянских (фермерских) хозяйств поделились опытом работы. Некоторые из них сегодня были награждены благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства РФ, Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РБ, Союза сельхозтоваропроизводителей РБ.
На собрании Союза сельскохозяйственных товаропроизводителей РБ также состоялись выборы его нового состава. Зифкат Саетгалиев попросил освободить его от занимаемой должности в связи с почтенным возрастом n на днях ему исполняется 70 лет, но он остался в новом составе организации, и будет продолжать помогать его новому руководству. Новым председателем Союза избран глава КФХ «Агли» Чишминского района Ильдар Аглиуллин.
Обозначая задачи перед новым руководящим составом Союза, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Мухаметдинов отметил, что сегодня у многих фермерская продукция ассоциируется с экологичностью, натуральностью, и именно эти составляющие могут сыграть в пользу при продвижении продукции башкирских фермеров на рынки, и этому нужно будет учиться.