Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

В Севастополе продолжается активная работа по возрождению виноградников

Как ранее было озвучено руководством города, виноградарство и виноделие являются одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства региона. В прошлом году, при эффективной государственной поддержке, сельхоз товаропроизводители Севастополя, ведущие деятельность в данном направлении, значительно обновили площадь посадки винограда, произведя закладку на территории 457 га. При этом, руководители помогали и помогают не только финансово, но и личным участием. Так, на весеннюю закладку молодой лозы на поля одного из старейших севастопольских винодельческих предприятий «Агрофирма «Золотая Балка» вышел и глава Севастополя Дмитрий Овсянников. По его словам, бюджет города в прошлом году от виноградной отрасли получил более 290 млн. рублей в виде уплаченного акциза, однако учитывая, что идет существенное обновление площадей виноградников, можно предположить, что через четыре года эта сумма удвоится. Далее, Дмитрий Овсянников отметил, что виноградарство Севастополя развивается на площади 4 300 Га, а в части вовлечения сельхозземель в оборот к 2030 году вполне реально под культивацию солнечной ягоды задействовать 10 тысяч га земель сельскохозяйственного назначения.
«Мы будем поддерживать не только малые формы хозяйствования виноградарства-виноделия, но и крупнейшие наши предприятия. Со следующей недели мы запускаем проект «Виноградная лоза в каждый двор». Компания «Золотая Балка» согласилась помочь нам в этом проекте. Все желающие, кто хочет видеть у себя растущий виноград во дворе, около подъезда, около первого-второго этажа, мы всех приветствуем. И в ближайшие две недели мы это сделаем» - сказал Дмитрий Овсянников.
По словам директора Департамента сельского хозяйства Севастополя Дмитрия Чумакова, в 2017 году закладку лозы запланировано произвести на всех предприятиях виноградарства региона. Общая площадь посадки составит не менее 400 га.
Кроме того, Дмитрий Чумаков сообщил о новых направлениях господдержки агропромышленного комплекса. Впервые в этом году введен новый вид компенсации под установку мелиоративных систем. Непосредственно на предприятии «Золотая Балка» капельное орошение планируется провести на площади порядка 90 Га. Всего, в рамках федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы», общий объем ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете на финансовое обеспечение расходных обязательств по данной программе в городе Севастополе, в 2017 году составляет порядка 50 млн. рублей. Софинансирование за счет собственных средств бюджета города - около 5 млн. рублей.
Еще одним новым направлением государственной поддержки, как сообщил директор Департамента, стало льготное кредитование сельхозтоваропроизводителей. Правила предоставления из Федерального бюджета субсидий Российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельхозтоваропроизводителям, организациям и предпринимателям по льготной ставке, были приняты в декабре прошлого года. Теперь, при необходимости, севастопольские фермеры и производственники смогут получить заемные средства по ставке не менее 1% годовых и не более 5%, что сделает кредитование более доступным для организаций АПК. Необходимую информацию по уполномоченным финансовым организациям, ведущим деятельность по льготному кредитованию на территории города Севастополя, желающие смогут получить в Департаменте сельского хозяйства по адресу ул. Репина, 18.
По словам главного агронома предприятия «Золотая Балка» Александра Елисеева, в течении недели весенняя закладка лозы-2017 будет завершена. Всего, запланировано посадить 252 тыс. новых саженцев из Сербии сортов Рислинг, Шардоне, Совиньон, предназначенных для производства игристых вин. Общая площадь весенней посадки солнечной ягоды составляет порядка 60 Га. Первый урожай с молодой лозы будет собран через 5 лет.