Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

В Рязанской области стартовал цикл кустовых обучающих семинаров для работников предприятий агропромышленного комплекса региона

Первый семинар для аграриев Рязанского, Захаровского, Клепиковского, Михайловского, Рыбновского и Спасского районов состоялся сегодня на базе РГАТУ под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства области Бориса Шемякина.
В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы подготовки и проведения весенних полевых работ, инженерно-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей, приобретения минеральных удобрений. Кроме того, речь шла о государственной поддержке аграриев, условиях кредитования предприятий АПК в 2017 году.
Семинары будут проводиться до 15 марта и в них примут участие представители министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, «Россельхозцентра по Рязанской области», Рязанского НИИСХ, ОАО «Рязаньагрохим», Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева, снабженческих сбытовых компаний, банков, а также порядка 500 руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств региона.
Напомним, что в 2016 году аграрии области собрали 1687,4 тыс. тонн зерна, 139,6 тыс. тонн масличных культур, 339,5 тыс. тонн сахарной свеклы, 132,8 тыс. тонн картофеля и 20,5 тыс. тонн овощей. Под урожай 2017 года в Рязанской области посеяно 287,2 тыс. га озимых культур (+10,6 тыс. га к 2016 г.).
В предварительной структуре посевных площадей на 2017 год планируется увеличение всей посевной площади в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах на 22,2 тыс. га, а также увеличение площади под зерновыми и зернобобовыми культурами на 13,2 тыс. га. В структуре зернового клина планируется увеличение площади под пшеницей, кукурузой на зерно, зернобобовыми и крупяными культурами.
В рамках плановой подготовки к весенне-полевым работам аграрии проводят ремонт техники и приобретают минеральные удобрения. Сегодня парк основной сельскохозяйственной техники насчитывает 4782 трактора, 1428 зерноуборочных комбайнов, 287 кормоуборочных комбайнов. Готовность к посевной кампании составляет 74-78 % от наличия техники, что выше прошлого года на 1-3 %. На данный момент приобретено 61,3 тысяч тонн минеральных удобрений (+8,0 тыс. тонн к 19.02.2016 г.).
Сегодня в регионе 421 тыс. га неиспользуемой пашни, 25 тыс. из которой планируется ввести в обработку в 2017 году.