Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

В Ростовской области состоялся региональный этап V Интеллектуальной игры «Начинающий фермер»

Победители регионального этапа получат возможность участия в финальном соревновании, которое пройдет в апреле в Москве
В Ростове-на-Дону состоялся региональный этап интеллектуальной игры «Начинающий фермер».
Интеллектуальная игра «Начинающий фермер» проводится Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации. Целью мероприятия является развитие у молодежи навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве.
- На Дону интеллектуальная игра «Начинающий фермер» проводилась в четвертый раз, рассказал председатель Ростовского регионального отделения Российского союза сельской молодежи и сопредседатель жюри конкурса, Сергей Харахашян. - Стоит отметить, что мероприятие набирает популярность среди молодежи, и каждый год расширяется круг участников. Так, в прошлом году в игре приняли участие 12 команд школ, ссузов и вузов области, в 2017 году заявки на участие в региональном этапе подали более 20 команд, однако по результатам представленных проектов, принять участие смогли 15 команд.
Представленные командами проекты оценивало экспертное жюри, которое возглавила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Миронова. В состав жюри также вошли депутаты Законодательного Собрания области, представители аграрной науки и образования, профессиональных аграрных союзов и объединений.
В ходе игры команды по очереди защищали свои бизнес проекты, демонстрировали рекламные плакаты, отвечали на вопросы экспертного жюри по программам развития сельского хозяйства, по поддержке фермеров, кооперации, бизнес-планированию, предложили свои варианты выхода из сложных ситуаций, смоделированных членами жюри.
- Многие команды основательно отнеслись к подготовке к игре и старались удивить жюри: демонстрировали образцы продукции n салат, грибы, молоко, читали стихи, некоторые представили свой командный стиль и атрибутику, - отметила начальник управления малых форм хозяйствования Минсельхозпрода Ростовской области Татьяна Снитко. - Видно было, что ребята внимательно изучали процессы, происходящие на рынке сельхозпродукции и возможности госпрограмм поддержки сельского хозяйства.
После презентации проектов в каждой категории участников проводился конкурс «Дуэль», в рамках которого капитаны команд по очереди задавали друг другу различные вопросы и отвечали на них.
По решению Экспертного жюри победителями регионального этапа V Интеллектуальной игры «Начинающий фермер» признаны:
- среди общеобразовательных учреждений n команда Жуковской СОШ № 22 Песчанокопского района с проектом КФХ «Жуковская бурёнка» (капитан команды Тенякова Елизавета);
- среди профессиональных образовательных учреждений n команда Миллеровского техникума агропромышленных технологий и управления с проектом К(Ф)Х «ДонГриб» (капитан команды Меженская Антонина);
- среди учреждений высшего образования n команда Азово-Черноморского инженерного института Донского ГАУ с проектом «Животноводческая ферма молочного направления» (капитан команды Сердюков Дмитрий).
Кроме того, по итогам голосования участников игры и капитанов команд были определены победители в следующих номинациях:
- «Приз зрительских симпатий» - команда Октябрьского аграрно-технологического техникума (капитан команды Нетруненко Анастасия);
- «Самая креативная команда» - команда СОШ № 9 Белокалитвинского района (капитан команды Ерунцов Антон).
Победители регионального этапа получат возможность участия в финале интеллектуальной игры, который пройдет в апреле в Москве.
Стоит отметить, что команды из Ростовской области дважды становились победителями игры. В 2014 году победу в финале одержала команда Донского государственного аграрного университета с бизнес-проектом «Инновационные молочные продукты», а в 2016 n команда Средней общеобразовательной школы №72 ст. Кривянской Октябрьского района с бизнес-проектом «Сеньор-помидор». Причем в 2016 году Ростовская область была представлена в финале Игры во всех трех номинациях: команды школ, ссузов и вузов.