Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

В Москве состоялась Международная научно-практическая конференция-форум «Пчела и человек»

17 февраля заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Надежда Дурыгина приняла участие в Международной научно-практической конференции-форуме «Пчела и человек», организованной Союзом пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство» под руководством Ольги Чупахиной.
В конференции приняли участие Заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт, Депутат Государственной думы, член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев, заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Надежда Дурыгина, представители ассоциаций и союзов из 20 стран (Словакия, Чехия, Казахстан, Беларусь, Украина, Азербайджан, Болгария, Киргизия, Польша, Сербия, Таджикистан, Словения, Турция, Узбекистан, Грузия, Армения, Испания, Румыния, Республика Молдова), а также представители профильных высших учебных заведений, крупнейшие производители и пчеловоды со всех регионов России. В конференции приняло участие более 400 человек.
Большой интерес вызвала проходившая во время форума выставка-продажа отечественных и зарубежных предприятий и фирм n производителей оборудования, инвентаря, сырья, ветеринарных препаратов, а также меда и других продуктов пчеловодства.
«За последние 5 лет рост производства товарного меда составил 31 %. По экспертной оценке объем производства товарного меда за 2016 год сохранится на уровне предыдущего года и составит порядка 68 тыс.тонн.
Важным фактором развития отрасли является снижение импорта меда в Российскую Федерацию. Объем поставок снизился более чем в 30 раз и составил в 2016 году 162,8 тонн, а экспорт меда из Российской Федерации увеличился в 15 раз и составил 2,3 тыс. тонн n подчеркнула Надежда Дурыгина.
Кроме того, в 2017 году с 29 сентября по 4 октября 2017 года в г. Стамбул (Турция) пройдет выставка «АПИЭКСПО-2017» и 45-й Конгресс Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия», участие в котором позволит российским аграриям собрать заявки на конгресс «Апимондия», который в случае победы пройдет в 2021 году в Башкортостане и даст дополнительный импульс развитию научного и практического потенциала отрасли», - отметила заместитель директора профильного департамента Надежда Дурыгина.
Дополнительно информируем, что в сентябре 2018 года в Российской Федерации в г. Москве пройдет XXII Конгресс Апиславии и Генассамблеи. Указанный Конгресс проводится в России впервые за последние 20 лет.
Организатором и принимающей стороной выступит Союз пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство»