Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

В Минсельхозпроде Республики Дагестан обсудили вопросы грантовой поддержки СПоКов

16 марта в Минсельхозпроде РД под руководством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Джамалудина Магомедова прошло совещание, посвященное развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации в Республике Дагестан, на котором обсуждались следующие вопросы:
- состояние учета и отчетности в сельскохозяйственных потребительских кооперативах;
- реальный сектор работы сельхозпотребкооперативов в агропромышленном комплексе республики;
- постановление Правительства Республики Дагестан № 30 от 14.02.2017 года «Об утверждении Порядка предоставления грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам республики Дагестан на развитие материально-технической базы»
В мероприятии приняли участие руководители сельхозпотребкооперативов, начальники управлений сельского хозяйства районов, специалисты министерства.
- Грантовая поддержка СПоКов направлена на развитие материально-технической базы, и приобретение специализированного транспорта. Такой механизм государственной помощи призван помочь развитию сельскохозяйственной потребкооперации в нашей республике. Это важная задача. Соискатели на государственный грант - руководители сельхозпотребкооперативов должны вовремя сдать отчеты по своей хозяйственной деятельности. Количество работающих людей и оказанных услуг, объемы реализованной продукции, прозрачная бухгалтерская и налоговая отчетность - все эти моменты будут учитываться при выборе соискателей на получение гранта. Разъяснительные нормативные документы по обсуждаемой теме размещены на сайте министерства, - отметил, открывая мероприятие, заместитель министра Джамалудин Магомедов.
Более детально о требованиях, предъявляемых к соискателям гранта, рассказал начальник Управления развития сельских территорий, малых форм хозяйствования и проектного развития министерства Абзагир Гусейнов. По его словам, одним из важнейших условий получения гранта является членство в ревизионном союзе сельскохозяйственных кооперативов. Также СПоК должен быть зарегистрирован не менее года, в составе учредителей кооператива должно состоять не менее 10 членов, более 50 процентов реализованной продукции должно быть произведенной в хозяйствах членов кооператива, на банковском счету кооператива должно быть не менее 40 процентов от претендуемой грантовой суммы и так далее.
Всего в текущем году планируется выделить на развитие сельхозпотребкооперации от 4 до 6 грантов. Есть также и требования, которые должны будут соблюдать и получатели гранта. В частности, кооператив после получения гранта должен работать не менее 5 лет, необходимо соблюдать строгую отчетность, на 3 млн грантовых средств должно быть создано одно рабочее место и т.д.
На мероприятии выступили также представитель РСО «Югагроконтроль» Магомед Гаджиев, начальник УСХ Магарамкентского района Казиахмед Букаров, председатель СПоК «Ватан» Иманшапи Махмудов и другие. По итогам совещания было принято решения собраться в начале апреля и еще раз более предметно обсудить вопросы грантовой поддержки сельхопотребкооперативов.