Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

В Минсельхозе Республики Алтай состоялось совещание по вопросам качества и безопасности пищевой продукции

14 марта в Министерстве сельского хозяйства Республики Алтай состоялось межведомственное совещание с производителями пищевой продукции Республики Алтай по вопросу качества и безопасности пищевой продукции, производимой предприятиями Республики Алтай.
В совещании приняли участие представители Роспотребнадзора по Республике Алтай, Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай, Уполномоченный по правам предпринимателей в Республике Алтай, Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай, регионального отделения Народного фронта.
Открывший совещание министр сельского хозяйства региона Виктор Безрученков отметил, что вопросы качества продукции имеют первостепенное значение для имиджа региона и конкурентоспособности на рынке. Мы обладаем экологически чистым сырьем и наша совместная задача для укрепления бренда Алтая донести до потребителя уникальные свойства нашей продукции. Республика Алтай является сегодня лидером по производству мяса в Сибирском федеральном округе и на втором месте, после Алтайского края, по производству молока, что дает хорошие возможности для обеспечения потребностей населения не только региона, но и далеко за его пределами, особенно в условиях политики импортозамещения. Между тем, для обеспечения качества и безопасности вырабатываемой на территории республики продукции, для повышения ее конкурентоспособности необходима разработка комплекса мер, которые и планируется наметить в ходе совещания.
Главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов проинформировал участников о проводимой Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай работе по контролю за качеством и безопасностью пищевой продукции, отметив, что продовольственная безопасность России является одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности страны в среднесрочной перспективе, согласно «Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации», утвержденной Указом Президента Российской Федерации.
В 2016 году, в ходе контрольно-надзорных мероприятий производства и оборота пищевой продукции Роспотребнадзором выявлены 1556 нарушений требований технических регламентов Таможенного союза и санитарного законодательства. По итогам надзора, изъято из оборота опасных продуктов питания 122 партии объемом 331 кг. При этом, изъятая продукция сопровождалась документами, подтверждающими соответствие данной продукции требованиям Технического регламента и ГН и требованиям безопасности. За выпуск в обращение и реализацию некачественной и опасной пищевой продукции не соответствующей ТРТС, за нарушения обязательных требований при производстве пищевой продукции, которые повлекли выпуск в обращение такой продукции, Управлением в 2016 году возбуждено 428 дел об административных правонарушениях, из них по 374 вынесены постановления о наложении штрафа. Направлено на рассмотрение в суды 54 административных дела, из них по 14 делам приняты решение об административном приостановлении деятельности и по 40 судами вынесено решение в виде административного штрафа. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 1199200 рублей.
Для повышения качества и обеспечения безопасности продукции местных производителей, руководитель Роспотребнадзора предложил перечень рекомендаций министерствам и ведомствам, выполнение которых призвано поддержать местных производителей пищевой продукции, так как только усилением контроля качества продукции добиться невозможно.
Присутствовавшие на совещании представители органов власти, общественности, а также сами производители разделили мнение контрольного органа о необходимости поддержки местных производителей пищевой продукции со стороны органов власти, отметив, что только высокое качество производимой продукции способно обеспечить выход ее на российский рынок.
Предпринимателям рекомендовано усилить внутренний производственный контроль на всех этапах производства продукции.