Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

В Миллеровском районе Ростовской области прошли учения по ликвидации гриппа птиц

В тренинге приняли участие более 100 специалистов различных ведомств из 15 районов Ростовской

Командно-штабные учения, при участии специалистов областного Минсельхозпрода, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, ГУ МЧС России по РО, а также руководителей ключевых структурных подразделений ветеринарной службы Дона состоялись вчера 21 марта в Миллеровском районе.
Провел мероприятие исполняющий обязанности начальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров.
По легенде в ветеринарную службу Миллеровского района обратилась главный ветеринарный врач птицеводческого предприятия, обнаружившая падеж более двух тысяч голов птицы.
Далее, последовательно, начиная с момента поступления информации об очаге заболевания, участники тренировочного мероприятия «отработали» действия по ликвидации чрезвычайной ситуации: отбор проб, уничтожение трупов птицы, дезинфекция помещений и территории, организация подворного обхода, вакцинация восприимчивого поголовья, введение и снятие карантинных ограничений, а также информирование населения через СМИ.
- К сожалению, в стране ситуация по гриппу птиц в России неутешительная, - подчеркнул Александр Овчаров. - С начала 2017 года в России зарегистрировано уже 15 вспышек высокопатогенного гриппа птиц. Главной целью командно-штабных учений является актуализация знаний и навыков специалистов различных ведомств по предупреждению и ликвидации гриппа птиц на территории донского региона.
Всего в тренинге приняли участие более 100 специалистов различных ведомств и представителей муниципальных образований из 15 районов Ростовской области, в том числе около 60 ветеринарных специалистов.