Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

В Ленинградской области сельхозпроизводители и сети заключат соглашение о стабилизации розничных цен

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил сельхозпроизводителям региона и торговым сетям заключить рамочное соглашение для стабилизации розничных цен на продовольственном рынке области.
Эту идею глава региона озвучил на встрече с руководителями федеральных сетевых компаний и ведущих сельскохозяйственных предприятий региона, которая прошла в Доме правительства Ленинградской области.
По словам Александра Дрозденко, рамочное соглашение о стабилизации розничных цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости и предотвращении их необоснованного роста предлагается заключить между правительством Ленинградской области, товаропроизводителями и торговыми сетями.
«В первую очередь, соглашение направлено на нашу взаимную работу по контролю ценообразования на продовольственном рынке Ленинградской области. Второе направление n наша поддержка сетевых организаций по работе с контрольно-надзорными органами, по предоставлению льготных условий аренды», n сказал глава региона.
Власти Ленинградской области обозначили список из 25 социально значимых продуктов питания, по которому предлагается совместно с сетевыми магазинами, локальными районными сетями и сельхозпроизводителями рассчитать максимальную торговую наценку, которая будет определять конечную цену для покупателей. «Фиксировать цены невозможно, но наша задача как власти, чтобы в магазинах всегда был дешевый хлеб, недорогое яйцо, масло и другие продукты. Чтобы эта цена была реальной и соответствовала себестоимости при попадании на прилавки», n сообщил Александр Дрозденко по итогам встречи.
Принять решение о подписании соглашения губернатор предложил участникам встречи в течение двух недель.
Также на встрече речь шла о выстраивании логистических отношений между производителями продукции, оптовыми базами, складами и сетевыми магазинами. По словам Александра Дрозденко, сегодня цена на продукты питания зависит не только от сетевого магазина, но и от курса национальной валюты, стоимости исходной продукции, сырья, топлива и других составляющих. «Мы вместе должны максимально грамотно, эффективно и с осторожностью подходить ко всей цепочке ценообразования», n отметил он.