Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

В Краснодарском крае начали сев яровых культур

Об этом стало известно в ходе планёрного совещания в краевом Минсельхозе, которое провёл вице-губернатор Андрей Коробка.
В текущем году яровыми культурами планируется засеять 1,85 млн. га, в том числе яровыми зерновыми и зернобобовыми - 856 тыс. га, техническими - 803 тыс. га, картофелем и овоще-бахчевыми - 42 тыс. га. Также в этом году будут увеличены площади сева сахарной свёклы n на 14 тыс. га, сои n на 13 тыс. га и гороха на зерно n на 10 тыс. га. Кроме того, 157 тыс. га будет засеяно кормовыми культурами.
По оперативной информации, на сегодняшний день яровыми культурами засеяно уже 12 тыс. га. Проблем с сельхозтехникой, обеспеченностью ГСМ и семенами нет. Доля семян яровых культур отечественного производства составляет 54%.
Как отметил вице-губернатор Андрей Коробка, сейчас для аграриев первоочередная задача - завершить сев в оптимальные сроки.
- В целом край зашел в весеннюю посевную организованно. Первая подкормка озимых практически завершена. Однако расслабляться не стоит. Главное сегодня - сев яровых культур. Ранние и поздние яровые культуры под урожай 2017 года должны быть посеяны в оптимальные сроки, - сказал зам. главы региона.
Вице-губернатор также дал поручение специалистам краевого Минсельхоза держать на особом контроле ситуацию с высевом бобовых и сидеральных культур n растений, способствующих повышению плодородия почвы.
Напомним, с 1 января 2018 года вступает в силу краевой закон о плодородии сельхоз. земель, которым утверждено, что собственники и арендаторы земель сельхоз. назначения площадью от 100 га и более в целях сохранения плодородия почвы, обязаны обеспечить в структуре посевных площадей хозяйств не менее 10% многолетних бобовых культур. Сейчас этот показатель равен 9,8%.