Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

В Астраханской области обсудили итоги работы АПК в 2016 году, перспективы развития в 2017 году и подготовку к весенним полевым работам

20 марта состоялось расширенное заседание совета по реализации мероприятий, направленных на развитие агропромышленного комплекса Астраханской области по итогам работы отрасли в 2016 году, перспективам развития в 2017 году и подготовке к весенним полевым работам под председательством губернатора Жилкина А.А.
Заместитель председателя Правительства Астраханской области n министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Галкин А.Н. доложил, что Астраханским аграриям удалось довести объемы валовой продукции сельского хозяйства до 40 млрд. рублей с темпом роста 101,3 %. Овощеводы вышли на показатель в 1,5 млн. тонн собранных овоще-бахчевых культур. Астраханская область по-прежнему удерживает лидерство по выращиванию овощей и бахчевых культур по России и товарного картофеля - в ЮФО. Экспорт сельхозпродукции возрос в пять с половиной раз.
Полевые работы в этом году начались раньше срока. На сегодняшний день на 30 гектарах уже высажена ранняя капуста, на 200 - посеян лук. Также на 500 гектарах фермеры высадили ранний картофель.
Результатом совместной многолетней работы в плодоводстве стало увеличение объема производства плодово-ягодной продукции до 1,5 тыс. тонн. Площадь садов увеличилась еще на 62 га и составила около 330 га, из них 187,5 га садов интенсивного типа. В прошлом году собран первый урожай от греческих саженцев в объеме 20 тонн. Кроме того, развивается виноградарство. В 2016 году заложено 100 га в Лиманском районе.
Увеличен объем выращенной товарной рыбы, производство осетровых увеличилось до 450 тонн, икры осетровых видов рыб до 12 тонн.
В текущем году объемы государственной поддержки аграриям Астраханской области предусмотрены в размере 691 млн руб (128 % к уровню 2016 года). Она сохранена по всем направлениям.
Губернатор сообщил, что по договорённости с правительством Москвы в текущем году появится возможность поставлять продукцию на девять крупных рынков столицы под собственной маркой - это хороший стимул для наращивания объемов.