Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

В 2016 году в Буденновском районе собрали половину ставропольского винограда

14 марта 2016 года в Буденновском районе состоялась экономическая конференция работников АПК, посвященная итогам финансово-хозяйственной деятельности отрасли за 2016 год и задачам на 2017 год.
В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков, председатель Совета Буденовского муниципального района Сергей Рашевский, глава Буденновского муниципального района Андрей Соколов, заместитель директора СНИИСХа Виктор Дридигер, главы муниципальных образований, руководители сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также многие другие.
С основным докладом «Итоги финансово-хозяйственной деятельности агропромышленного комплекса Буденновского района за 2016 год и задачи на 2017 год» выступил начальник управления сельского хозяйства администрации Буденновского муниципального района Дмитрий Харченко.
- Мы достигли хороших результатов по итогам года. Получен второй по величине за всю историю района урожай зерновых культур, валовой сбор винограда составил половину от общекраевого урожая янтарных ягод. Прибыль сельхозорганизаций по итогам года составила 1077 млн. рублей, уровень рентабельности достиг 31%, а среднемесячная заработная плата в расчете на одного работника выросла по сравнению в 2015 годом на 20%, закрепившись на отметке 24301 рубль, - отметил Харченко.
В рамках мероприятия выступили учредитель холдинга «Моя мечта» Новоселицкого района Ирина Минина с докладом об экономической эффективности возделывания эфиро-масличных сельскохозяйственных культур и заместитель директора СНИИСХа Виктор Дридигер с сообщением об эффективности возделывания сельскохозяйственных культур без обработки почвы на примере хозяйств Буденновского района.
Не осталась в стороне и тема льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей в 2017 году. Управляющий дополнительным офисом Ставропольского регионального филиала АО «Россельхозбанк» в Буденновске Валерий Войкин ответил на все интересующие вопросы.
Итоги конференции подвел заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков, положительно оценив работу коллективов сельхозтоваропроизводителей района по достижению полученных экономических показателей. При этом он отметил и вопросы, которым следует уделить большее внимание.
- Мы рекомендуем усилить работу администраций районов по привлечению малых форм хозяйствования района к участию в государственных программах по поддержке сельскохозяйственного производства, а также по выравниванию показателей среднемесячной заработной платы среди хозяйств разных форм собственности. Кроме того, важно диверсифицировать производство, смещая акценты с монокультур. Это подтверждают и наука, и практика. Необходимо заниматься разноплановыми видами производства. В современных условиях только это обеспечивает прибыль и устойчивое развитие предприятий, - подчеркнул заместитель министра.
В заключение Сергей Измалков вручил передовикам производства района краевые и ведомственные награды:
Медалью «За доблестный труд» III степени награждена главный бухгалтер ЗАО «Калининское» Любовь Фисько.
Почетной грамоты министерства сельского хозяйства Российской Федерации удостоена рабочая садоводческой бригады ЗАО СХП «Виноградное» Зоя Сапронова.
Благодарность министерства сельского хозяйства Российской Федерации объявлена старшему ветеринарному врачу АО «Толстово-Васюковское» Мугутину Карачаеву, главному бухгалтеру ЗАО «Прасковея» Ольге Найденовой, начальнику отдела кадров ЗАО Сельскохозяйственного предприятия «Русь» Елене Спиваковой, водителю автогаража АО «Толстово-Васюковское» Александру Суханову.
Почетные грамоты министерства сельского хозяйства Ставропольского края вручены старшему агроному ООО сельскохозяйственного предприятия «Добровольное» Ахмеду Бештаову и заведующему механическими мастерскими ООО сельскохозяйственного предприятия «Добровольное» Арсену Даниляну.