Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Усовершенствовать производство ставропольским виноградарям поможет льготный кредит

ЗАО «Левокумское» по праву считается гордостью виноградо-винодельческой промышленности Ставропольского края.
На данном предприятии более 90 лет совершенствуются традиции виноградарства и виноделия. Специализируется организация на выращивании винограда технических и столовых сортов. Часть виноматериалов перерабатывается на собственной винодельне, остальное сырье реализуется на территории Ставрополья.
Общая площадь виноградных насаждений в хозяйстве составляет 516,6 га. При этом валовой сбор в прошлом году установился на отметке 738,45 тонн при средней урожайности 15,3 ц/га. В 2016 выработано 33168 декалитров высококачественной продукции.
Василий Голубовский, нынешний директор ЗАО «Левокумское», начал трудиться на предприятии еще в далекие 90-е годы. Будучи инженером- технологом виноделия, а затем главным виноделом, он постиг все хитрости этого дела. Сейчас продукция предприятия занимает достойные места на российских и международных выставках.
Благодаря новому механизму льготного кредитования, запущенному минсельхозом России в 2017-м, предприятие смогло получить дополнительную финансовую поддержку на развитие своего производства.
- Система льготного кредитования, безусловно, является выгодным решением для сельхозтоваропроизводителей. 10% от общей суммы займа уполномоченным банкам субсидирует государство, а предприятию остается всего 5%. Конечно, нам стало проще. Субсидию получают банки, поэтому работа по доказательству правильности расходования средств и остальная бумажная работа ложится на их плечи. Сельхозтоваропроизводителям достаточно заключить договор с банком, что значительно облегчает процесс оформления кредита для нас, - отметил директор предприятия Василий Голубовский.
По его словам, выданные предприятию 8 млн. рублей пойдут на закупку запчастей для сельскохозяйственных машин и оборудования, удобрений и ядохимикатов, а также дизельного топлива.