Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Участники алкогольного рынка Пензенской области обсудили вопросы подключения к системе ЕГАИС и применения онлайн-касс

14 марта в Минсельхозе Пензенской области состоялось совещание по вопросам применения системы ЕГАИС и онлайн-касс в предпринимательской деятельности участников алкогольного рынка на территории Пензенской области. Заместитель начальника управления рынка продовольствия и лицензирования министерства сельского хозяйства области Павел Гусев отметил, что с 29 июня 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон № 171-ФЗ». В соответствии с этими изменениями в течение 2015-2018 годов к ЕГАИС должны быть подключены все организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством и оборотом алкогольной продукции, в том числе розничной продажей. Кроме того, установлены сроки, с которых они должны исполнить свои обязанности по передаче сведений в ЕГАИС.
«В настоящее время в регионе зарегистрировано 502 организации-лицензиата, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции, на 2005 объектах. К ЕГАИС подключено 100% организаций и объектов торговли. По этому показателю область занимает первое место в ПФО и входит в число лидеров в России. 1187 обособленных подразделений (263 организации) фиксируют данные в части розничной продажи (в сельских поселениях такую возможность уже имеют 63,5% торговых объектов)», - прокомментировал Павел Гусев. В Пензенской области процесс подключения к системе ЕГАИC планируется осуществить до 1 апреля 2017 года.
Также он подчеркнул, что с 31 марта 2017 года все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, должны использовать контрольно-кассовую технику
Перед участниками совещания выступил директор Пензенского филиала ФГУП «ЦентрИнформ» Андрей Эпп, который рассказал об организационных и технических вопросах применения ЕГАИС. О проблемах и перспективах внедрения онлайн-касс в предпринимательскую деятельность хозяйствующих субъектов участникам рабочего мероприятия рассказал заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Пензенской области Роберт Шпедт Роберт. С докладом о применении контрольно кассовой техники в ЕГАИС выступил генеральный директор ООО «Сигма» Николай Королев.
ЕГАИС - Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции. Функционирование системы ЕГАИС построено на предоставлении участниками системы электронных документов, в которых содержатся различные сведения о производстве, закупке, хранении, поставке, перевозке и розничной продажи продукции.