Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Томский институт переподготовки кадров и агробизнеса выпускает первую группу группу животноводов, прошедших курс дистанционного обучения

В конце марта сертификаты Томского института переподготовки кадров и агробизнеса о повышении квалификации получат специалисты ветеринарных управлений из Асиновского, Первомайского и Зырянского районов, ведущие работу по искусственному осеменению коров в личных подворьях.
Курс дистанционного обучения, рассчитанный на 72 аудиторных часа, большую часть из которых составляют практические занятия, позволяет аграриям совмещать работу с обучением и повышать квалификацию в соответствии с федеральными профессиональными стандартами без выезда в областной центр.
Курс был презентован специалистами ТИПКиА в прошлом году, первые занятия с животноводами стартовали в ноябре. Пилотная программа для зоотехнической службы сельхозорганизаций была опробована на базе СПК «Межениновский» Томского района и получила положительные отзывы.
По словам руководителя центра дистанционного образования ТИПКиА Анатолия Меденцева, учебный курс включает интерактивные лекции (блок теории, видеоролики, тесты, вопросы и эссе по изучаемой теме), а также практические задания, которые обучающиеся выполняют в условиях реального хозяйства.
n Преимущество нашего дистанционного курса в том, что это не просто теория, изложенная сухим канцелярским языком, а целый блок различных образовательных технологий, в которых слушатели участвуют постоянно, с полной концентрацией внимания, n говорит Анатолий Андреевич. n В то же время у них есть возможность заниматься в удобное для них время. Пока программа находится в стадии апробации, обучение идет не в индивидуальном порядке, как это предполагает курс, а в группах. К примеру, в определенный час для проведения занятий в электронном формате обучающиеся собираются в своем районе и отрабатывают изучаемую тему. Поначалу им было сложно себя организовать, что отразилось на результатах контрольных тестов. Но через некоторое время скепсис пропал, а уровень знаний заметно вырос: оценив преимущества программы, студенты «втянулись» в учебу и стали с интересом и ответственно относиться к занятиям.
Как рассказал Анатолий Меденцев, большой интерес слушателей курса вызвали лабораторные работы, в ходе которых они не только оттачивали технику работы с семенем, но и проанализировали основные ошибки, которые сами допускают по незнанию, неосторожности или небрежности. Практикумы прошли на базе передового животноводческого хозяйства Первомайского района n ООО КХ «Куендат». Там же в условиях фермы операторы отработали технику проведения искусственного осеменения с применением различных способов.
n Операторам по искусственному осеменению коров наглядно продемонстрировали, почему из-за небольших, казалось бы, отступлений от технологии они не достигают высоких результатов в своей работе: что будет, если не вытирать насухо соломинки с семенем, или почему при работе в лаборатории не должно быть запаха медикаментов. Ход выполнения лабораторных занятий фиксировался видеокамерой, и на следующем занятии студенты смогли обсудить допущенные ошибки, n отметил руководитель центра.
Пилотная группа в составе 20 человек получит сертификаты о повышении квалификации уже в марте. Этой же весной приступит к занятиям второй набор животноводов в составе представителей Кривошеинского, Кожевниковского и Шегарского районов. Третьими по плану должны пройти повышение квалификации аграрии Колпашевского, Бакчарского и Чаинского районов.