Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Томичи оценили новинки самоходной и кормораздаточной сельхозтехники и побывали на передовых фермах в Германии

Делегация региона в составе глав и специалистов молочных хозяйств из Асиновского, Первомайского, Томского, Кожевниковского, Шегарского, Кривошеинского районов, а также представителей НП «ЦИР АПК» Томской области и ООО «Томскоблсельхозтехника» посетила День открытых дверей крупнейшего завода-изготовителя инновационной сельхозтехники SILOKING.
В ходе рабочей поездки аграрии побывали с экскурсией на базе завода SILOKING (г. Титмонинг, Германия), где прошла демонстрация новейших моделей сельскохозяйственной техники для молочного скотоводства, а также оценили их в работе на передовых немецких и словакских фермах.
Так, в городе Титмонинг томичи обменялись опытом с коллегами из животноводческого хозяйства Gut Sossau, а в Словакии побывали на ферме передового агропредприятия FirstFarms (г. Братислава). Средняя продуктивность коров на обеих фермах превышает 30 литров молока в день, или 9000 кг по итогам года.
n Производственные показатели в хозяйствах, которые мы посетили, на порядок выше, чем у нас в регионе, n отмечает директор ООО «Племзавод «Заварзинский» Василий Журавлев. n Однако, и фермы с продуктивностью 4 тыс. литров имеют положительную рентабельность, а можно доить 8 тысяч кг, работая себе в убыток. В Германии совсем по-другому выстроена система государственной поддержки. В качестве дотаций фермерам выделяется по 500 евро на гектар посевной площади. Большую роль играют также высокая культура производства и теплый климат.
Василий Петрович, как и другие члены томской делегации по достоинству оценили аграрные технологии, применяемые на фермах Германии и Словакии. Как и в Томской области, хозяйства за рубежом стараются по максимуму самостоятельно обеспечить себя кормами. Разница лишь в том, что в нашем регионе собирают один, в лучшем случае, два укоса кормовых трав, а в Германии и Словакии n ежегодно по три-четыре укоса. Занимаются заготовкой силоса и сенажа, но технологии принципиально отличаются: крупнее и нарезка трав, и размеры сенажных ям, которые, в среднем, составляют по шесть метров в длину и ширину.
n Конечно, во многом успех немецких фермеров обуславливает благоприятный климат. Мы были у них 23 февраля, и после обеда на улице было +19 градусов. Да, мы видели небольшие кучки снега, которые еще не растаяли после зимы. Но при всем этом погода намного мягче и благоприятнее для скота, n рассказывает руководитель ООО «Вороновское» Валерий Вильт. n К примеру, за лето у них отлично вызревает кукуруза, а нам такой зрелости початков в Сибири никогда не добиться. Скот не пасут, в кормлении круглый год используют многокомпонентный корм. Для его приготовления как раз используются самоходные кормораздатчики SILOKING. Миксер-кормораздатчик в назначенное время сам смешивает пять-шесть компонентов корма и выдает на кормовой стол коровам, заменяя труд сразу трех работников. Машина не только функциональная, но и умная: сокращая расходы на корма, он подбирает упавшие остатки корма, микширует их и снова раздает.
На заметку томичи взяли и рецепты лечения болезней конечностей и хромоты у коров, которые используют в немецких хозяйствах, а также технологии выращивания молодняка. Как подчеркнул Валерий Вильт, интересно то, что фермеры в Германии при выпойке телят не используют цельное молоко. Примерно через час после рождения теленку дается до четырех литров молозива, а впоследствии n только заменитель коровьего молока. По мнению немцев, это дает возможность хорошо сэкономить и никак не сказывается на здоровье животных. Не признают они и трехразовую дойку, считая, что утренней и вечерней вполне достаточно. В отличие от белорусских ферм, не используют роботов-дояров, отдавая предпочтение «карусели».
n И все же главное n это уважение к сельскому труду, которое сразу заметно на фермах, и без которого успеха в животноводстве не добиться даже при хорошем климате, n резюмировал Валерий Михайлович. n Никто не сидит без дела. Обсуждать политические вопросы не принято, устраивать перекуры некогда. Намного проще устроена система отчетности перед государственными органами. Можно пользоваться льготными кредитами, ставка по которым для аграриев составляет 1% годовых. Но несмотря на все плюсы, у нас на Родине все равно лучше. Мы родное село ни на какое другое не променяем.
Добавим, на весну 2017 года запланирована еще одна рабочая поездка томских аграриев в Германию. Цель следующего визита n изучение успешного опыта работы мясных хозяйств, в частности, специализирующихся на разведении скота галловейской породы.