Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Тамбовская область: задача - обеспечить российский рынок высококачественной продукцией

Такую задачу перед АПК страны ставит Президент России Владимир Путин. Об этом рассказал первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов в рамках Всероссийского совещания по развитию садоводства, которое прошло накануне в Тамбовской области. «Мы будем делать все для того, чтобы Россия производила овощи и фрукты в том объеме, в котором мы нуждаемся, - отметил он. - В основе будущих садов России будут именно российские саженцы. Нам необходимо сокращать ипортозависимость в отношении семян разного вида культур, в том числе и посадочного материала. Выстраивать хозяйственные отношения внутри страны, скоординировать действия федеральных, региональных властей, отраслевых науки и бизнеса». Он также отметил, что Тамбовщина в последние годы является флагманом аграрного производства, здесь хорошая научная база.
Регион занимает лидирующие позиции в Центральном федеральном округе по производству зерна, сахарной свёклы, подсолнечника. Кроме того, Тамбовщина обладает сильным научно-производственным, экспериментальным, инновационным потенциалом. В регионе созданы научные, садоводческие центры, которые способствуют решению задач практического характера. «У нас есть база для фундаментальных прикладных исследований в области генетики, селекции плодово-ягодных растений, использования новых технологий, создания новых сортов», - сказал глава администрации Тамбовской области Александр Никитин. Говоря о садоводстве губернатор Тамбовщины подчеркнул, что определяющее значение в решении проблем импортозамещения в этом секторе должны иметь экономические условия: «Уровень, масштабы господдержки, возможность реализации проектов через госпрограммы». Он также отметил, что Тамбовская область не обделена вниманием со стороны минсельхоза России: «Мы постоянно получаем поддержку. Ведь в России прекрасно понимают, что сегодня нужно признавать научные достижения фундаментального, прикладного характера в области селекции плодово-ягодных растений, технологии садоводства. И результаты практической деятельности садоводов у нас есть».
Александр Никитин познакомил Джамбулата Хатуова с научно-производственным потенциалом Тамбовщины, они посетили лаборатории и теплицы мичуринского аграрного университета. В лаборатории проводятся исследования по разработке и усовершенствованию методов селекции. Здесь создана обширная коллекции плодовых, ягодных, овощных и декоративных культур. Оптимизированы методики клонального микроразмножения перспективных видов, форм и сортов садовых культур повышенного спроса, в том числе нетрадиционных ягодных растений с высоким содержанием биологически активных веществ (ежевики, актинидии, лимонника китайского и других).
Теплицы используются не только для производства овощей, но и производства высококачественного оздоровленного посадочного материала садовых культур с закрытой корневой системой.