Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Ставропольское молоко будут производить по белорусским технологиям

16 марта в рамках рабочего визита делегации Ставропольского края под руководством губернатора Владимира Владимирова в Республику Беларусь в Минске состоялась встреча министра сельского хозяйства региона Владимира Ситникова с главой Минсельхозпрода принимающей стороны Леонидом Заяц.
От Ставрополья в соседнее государство отправились главы администраций Труновского, Петровского, Новоалександровского и Кировского муниципальных районов.
В ходе встречи главы аграрных ведомств обсудили целый ряд важных вопросов и определили дальнейшую стратегию сотрудничества. Для Ставрополья, в первую очередь, представляет особый интерес технологический уровень производства, переработки молока и других пищевых продуктов.
Республика Беларусь имеет уникальный опыт производства молока, объем которого составляет 7 млн 100 тыс. тонн ежегодно. Причем 60% от общего количества перерабатывается на своих предприятиях. В структуре мирового экспорта молока доля Беларуси составляет 5%. 90% этой продукции направляется в Россию. На российском же рынке 50 % импортируемых продуктов изготовлены белорусскими производителями.
В республике работают 1600 молочно-товарных ферм, из них n 400 вновь построены, на 1000 МТФ проведена реконструкция.
Больше всего внимание Владимира Ситникова привлекла модернизация молочно-товарного хозяйства, где товарность молока достигает 90%.
- Это очень серьезный показатель. Ставрополью крайне важно перенять эти технологии, - отметил он.
Не меньший интерес министра вызвали предприятия, занимающиеся производством овощей закрытого грунта с использованием энергосберегающих технологий. К таким организациям по праву относятся ОСП «Тепличное хозяйство» и «Берестье», где энергозатраты снижены на 20-30%. По словам Владимира Ситникова, внедрение ставропольскими аграриями у себя подобного опыта позволит вывести на совершенно другой экономический и технологический уровень свои производства.
- В эту славную республику мы приехали не только на других посмотреть, но и себя показать. Нам есть, чем порадовать белорусского потребителя. К примеру, макаронные изделия компании «Петровские нивы» уже давно зарекомендовали себя на российском рынке и заняли в нем достойную нишу. Масло, крупы, хлебобулочные изделия и остальная продукция компании «Корона Ставрополья» многие годы также является фаворитом покупателей Юга России. Аграриями региона производится лучшая в России шерсть n она самая тонкая. В наших овцеводческих хозяйствах ведется активная селекционная работа, благодаря чему на Ставрополье появляются новые породы животных, соответствующие запросам времени. Эта тема также была нами обсуждена в процессе встречи, и белорусские коллеги выразили готовность приобретать наше маточное поголовье. Кроме того, мы готовы экспортировать и почвообрабатывающую технику, которая необходима сельхозтоваропроизводителям Беларуси, - поделился Владимир Ситников.
Министр сообщил, что по итогам встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве: в течение месяца министерством сельского хозяйства края будет организована поездка ставропольской делегации в Республику Беларусь, в состав которой войдут руководители сельхозорганизаций, занимающиеся производством молока и овощей закрытого грунта, а также компаний-поставщиков технологического оборудования по этим отраслям, с целью обмена опытом.
Также в рамках этой поездки делегация посетила «Минский тракторный завод». Во время этого визита Владимир Ситников обсудил с руководством завода вопросы поставок на Ставрополье техники и запасных частей.