Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Состоялось заседание коллегии Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия и Общественного совета при Министерстве сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия

21 февраля 2017 года в Министерстве сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия состоялось заседание коллегии и Общественного совета при Министерстве.
Первый заместитель Министра Оксана Гаврош представила доклад об итогах работы Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия в 2016 году.
В отчетном году в агропромышленном комплексе деятельность осуществляли: 22 сельскохозяйственные организации различных форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства (781), личные подсобные хозяйства населения, свыше 170 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, в рыбной отрасли - 231 пользователь водными биологическими ресурсами.
В отчетном году всеми категориями хозяйств произведено 68,2 тыс. тонн (2015 - 68,2 тыс. тонн) молока, что составляет 100 % к уровню 2015 года, Сельскохозяйственные предприятия произвели 61,6 тыс. тонн молока (2015 n 61,4), что превышает уровень 2015 года на 0,4 %.
Оказанная финансовая поддержка из бюджетов всех уровней на 1 кг реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока позволила значительно улучшить качественные показатели товарного молока - 97,0 % молока из сельскохозяйственных предприятий реализовано на предприятия переработки высшим и первым сортом.
Среднегодовой надой на корову по сельскохозяйственным организациям составил 6950 кг молока, что на 33 кг молока превышает уровень 2015 года.
По этому показателю республика значительно превосходит Российскую Федерацию и стабильно входит в тройку лучших регионов России.
Осуществление государственной политики в области племенного животноводства позволило сохранить племенную базу и привлечь в республику средства федерального бюджета. В настоящее время племенное поголовье крупного рогатого скота составляет 53,3% от общего поголовья.
Молочная продуктивность коров в племенных организациях в прошедшем году составила 7345 кг, в том числе в племенных заводах n 8295 кг, в племенных репродукторах n 6228 кг. Выход телят на 100 коров, имевшихся на начало года, составляет 80,4 %.
В 2017 году деятельность Министерства будет направлена на выполнение целевых показателей, определенных государственной программой.
Ведущим приоритетом работы Министерства выступает осуществление политики импортозамещения, которое в том числе заключается в создании благоприятных условий функционирования субъектов агропромышленного комплекса, способных обеспечить достижение запланированных целевых производственных показателей, а также содействие реализации новых инвестиционных проектов в области молочного, мясного животноводства, птицеводства, рыбоводства, переработки молочных продуктов.
По итогам работы коллегии принято решение о продолжении работы по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс республики и осуществлению содействия инвесторам в реализации инвестиционных проектов, а также своевременного доведения средств государственной поддержки из бюджетов всех уровней до хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса республики.