Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Развитие мелиорации – приоритетное направление в Саратовской области на ближайшие годы

Состоялась презентация проекта «Саратовская область n лидер агропромышленного производства Поволжья»
В Краснокутском районе состоялась презентация проекта «Саратовская область n лидер агропромышленного производства Поволжья». Одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства обозначено увеличение площади мелиорируемых земель.
Исторически сложившаяся необходимость в мелиорации земель Поволжья с учетом повышенных агроклиматических рисков определяет одним из главных направлений работы повышение эффективности мелиоративного комплекса и ввод новых орошаемых земель.
В строительстве и реконструкции оросительных систем Саратовской области заняты более 30 сельхозтоваропроизводителей из левобережных районов области. На текущий год поставлена задача по вводу не менее 12 тыс. га с государственной поддержкой в сумме 775 млн. рублей. Благодаря ежегодному наращиванию мелиоративного поля области за 5 лет дополнительный прирост продукции с орошаемых земель превысит 120 тыс. тонн условных единиц. Стратегическая задача n довести орошаемый клин до 250 тыс. га.
Это придаст новый импульс динамичному развитию животноводства, обеспечивая отрасль высокобелковыми и энергетическими кормами. Задача n содействовать решению государственной задачи импортозамещения и укреплять экспортный потенциал области.
Кирилл Семенов, вице-президент группы компаний «Букет», основным активом которой является холдинг «Солнечные продукты»:
- В преддверии проведения весенних полевых работ мы обсудили планы на ближайшее время на уровне врио Губернатора Саратовской области. В частности, одно из приоритетных направлений n развитие мелиоративного земледелия.
В связи с этим наш проект реконструкции и модернизации мелиоративных систем в Поволжье «Биотерра», в рамках которого до 2024 года планируется организация орошения на площади 200 тысяч гектар для выращивания сои и кукурузы, является стратегическим для развития региона.
Следует особо отметить усилия Правительства области и лично Валерия Васильевича по участию региона в федеральной целевой программе «Мелиорация». В этом году Саратовская область получила самый большой объем средств из федерального бюджета на ее реализацию среди субъектов РФ. Общая сумма субсидий с учетом софинансирования из областного бюджета составила около 775 млн. рублей.
Это окажет существенную поддержку и реализации нашего проекта, и в целом развития мелиоративного комплекса региона.