Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Проблемы переславских земель обсудили на совещании в Правительстве Ярославской области

Проблемы в сфере имущественных и земельных отношений на территории Переславского района обсудили 3 марта в рамках рабочего совещания под руководством заместителя председателя Правительства области Роман Колесов с участием заместителя председателя Правительства региона Валерия Холодова, представителей администрации Переславского района, руководителей управлений Росреестра, Россельхознадзора региона и Информационно-консультационной службы АПК.
Невостребованные земли сельскохозяйственного назначения и меры, принимаемые к собственникам на муниципальном уровне, были главной темой обсуждения.
«Наша задача сегодня n синхронизировать межведомственную деятельность в направлении имущественных и земельных отношений, так как эта сфера очень важна и для муниципального района, и для региона в целом. Поэтому у нас есть уникальная возможность решить все имеющиеся рабочие проблемы с представителями различных профильных ведомств, чтобы активизировать и наладить работу», n пояснил Роман Колесов. Заместитель главы Администрации Переславского МР Татьяна Ильина также отметила, что работа с землями сельхозназначения является главной задачей Администрации района. Площадь таких земель составляет 116540 га, из которых площадь сельскохозяйственных угодий n 77,3%. Эксплуатируется всего 76%, то есть 68211 га. В этом году в Переславском районе запланировано к вводу в оборот 420 га неиспользуемых земель. Существенное затруднение представляет заболоченность и закустаренность невостребованных территорий n для ввода в оборот 1 га пашни требуется в среднем 25 тысяч рублей. Также остаются вопросы по введению в оборот земель особо охраняемых территорий n 21801 га близ Плещеева озера.
Сотрудники департамента имущественных и земельных отношений, Росреестра, Россельхознадзора и налоговой службы в рамках совещания предоставили руководству района ряд рекомендаций, касающихся механизмов эффективного взаимодействия с арендаторами и собственниками земель, муниципального контроля и инвентаризации.
«Президент РФ в Послании Федеральному собранию РФ особо обращал внимание на необходимость эффективного использования сельскохозяйственных земель,- обозначил В. Холодов. n В 2017 году губернатором Ярославской области Д.Ю. Мироновым поставлена задача ввести в хозяйственный оборот не менее 40 тыс.га неиспользуемых земель».
Валерий Холодов также подчеркнул, что с 2018 получателями государственной поддержки смогут стать только сельхозпроизводители, не имеющие задолженности перед налоговыми структурамии государственными фондами.
«Оперативный обмен информацией об имеющихся невостребованных землях и слаженное межведомственное взаимодействие дадут возможность создания качественного перечня инвестиционных площадок, что усилит инвестиционную привлекательность района, m отметил директор Информационно-консультационной службы АПК Алексей Олонцев. n Мы предоставляем возможность районам размещать готовые к реализации земельные объекты в интерактивной базе земель сельскохозяйственного назначения, тем самым привлекать новых инвесторов и налогоплательщиков».