Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Проблемы кадрового обеспечения сферы животноводства обсудили на III Всероссийской конференции «Участие молодежи в развитии молочной и мясной индустрии»

2 марта 2017 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» состоялась III Всероссийская конференция «Участие молодежи в развитии молочной и мясной индустрии: проблемы кадров в животноводстве», организованная Российским союзом сельской молодежи совместно с компанией ITE EXPO и ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии n МВА имени К.И. Скрябина». Мероприятие прошло в рамках 15-ой Международной выставки оборудования и технологий для животноводства, молочного и мясного производств «Мясная и молочная индустрия». В работе конференции приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РФ, руководители и молодые специалисты агрохолдингов и предприятий мясомолочной индустрии, профессорско-преподавательский состав аграрных вузов, студенты и аспиранты профильных образовательных организаций, молодые ученые и предприниматели сферы АПК.
Модераторами обсуждения, главными темами которого стали самореализация и трудоустройство молодежи, а также существующие кадровые проблемы в животноводстве, стали независимый консультант в области молочного животноводства Олеся Смирнова и декан факультета ветеринарной медицины Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии n МВА имени К.И. Скрябина Наталья Слесаренко.
В рамках площадки «Кадровый потенциал аграрного сектора» выступил директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Виталий Волощенко. Он отметил, что по поручению Президента Российской Федерации Минсельхоз разрабатывает федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства, цели которой - научно-технологическое обеспечение развития сельского хозяйства и снижение технологических рисков в продовольственной сфере. Итогом реализации программы должно стать формирование инфраструктуры полного научно-технологического цикла для устойчивого развития сельского хозяйства в стране, институциональные условия для кооперации организаций АПК и научно-образовательной сферы для повышения их конкурентоспособности и обеспечения продовольственной безопасности, а также современная система профессионального образования в России. Виталий Сергеевич предложил активу РССМ присоединиться к обсуждению и проработке данной программы.
Кроме того, директор департамента сообщил, что в настоящее время подготовлены поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», позволяющие принимать участие в целевом приеме и целевом обучении не только организациям с государственным участием, но и организациям агробизнеса, что, несомненно, скажется на улучшении условий обучения студентов и трудоустройстве выпускников. Также Федеральному учебно-методическому объединению в сфере АПК дано указание подготовить проекты учебных планов, предусматривающих увеличение часов на практическое обучение студентов.
Председатель Центрального Совета Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина рассказала о существующих мерах господдержки в сфере сельского хозяйства и поделилась опытом РССМ в привлечении молодых специалистов в АПК. «Животноводство является одной из основных отраслей сельского хозяйства в России. Конечно, эта отрасль нуждается в квалифицированных кадрах, - отметила она. - Рост производства и внедрение технологий служит одним из факторов кадрового голода в сфере АПК. По данным проведенного РССМ мониторинга, только 68% студентов собираются работать в отрасли, нежелание остальных применить полученные за годы обучения знания на практике обусловлено разными факторами. Пополняется и перечень требуемых от специалистов навыков, добавляются новые: системное мышление, навыки межотраслевой коммуникации, умение управлять проектами и процессами, клиенториентированность, проработка IT - решений для поставленных задач и многие другие. Наша организация в 2016 году стала одними из инициаторов поручения президента о представлении предложений по привлечению предпринимательского сообщества к разработке мер, направленных на целевую подготовку кадров для нужд сельского хозяйства». «Для успешной самореализации студентам важно понимать, что все зависит от них самих: если стремиться приобретать новые знания и навыки, правильно расставлять приоритеты, то и достойная работа найдется легко. Государство и общественные организации дают возможности и инструменты для достижения поставленных целей. В рамках своей деятельности мы информируем молодежь о новых возможностях самореализации на сельских территориях через социально значимые проекты», - резюмировала Юлия Васильевна.
Кроме того, руководитель РССМ передала Виталию Волощенко пожелание активистов союза n студентов аграрных учреждений, касающееся создания студенческого координационного совета, который позволил бы активной молодежи обозначать свое видение возникающих в процессе обучения или при попытке трудоустроиться проблем, вносить предложения по их решению и транслировать их в студенческих рядах. Виталий Сергеевич выразил готовность подержать создание такого совета, когда будут проработаны его структура и план деятельности.
О современных требованиях к кадрам в сельском хозяйстве участникам конференции рассказала Ольга Прозоровская, руководитель направления кадрового консалтинга ООО «Консалтинговая компания
«Для АПК», а доктор биологических наук, профессор Самарской государственной сельскохозяйственной академии Хамидула Баймишев и студентка 3 курса этой академии Светлана Головкина поделились инновационной методикой дуальной подготовки обучающихся по направлению Ветеринария и Зоотехния.
Помощник президента ДПО АНО «Институт молока» Сергей Нагаев поднял тему практической подготовки студентов экспертами «Института Молока» для успешной работы в разнопрофильных хозяйствах, после чего менеджер курса МБА-Агробизнес Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина Татьяна Литвиненко представила опыт Белгородского ГАУ по реализации международного курса «МВА-Агробизнес» Европейской Ассоциации АГРИМБА».
Во второй части конференции были затронуты вопросы практикоориентированного обучения. Таким обучением занимается, к примеру, Институт наставничества в ООО «Центр селекции и генетики «Новокуровский». Первым положительным опытом в этом направлении поделилась Мария Петухова, заместитель директора по развитию ООО «СХПК «Ольгинский» ОП «Новокуровское», Председатель Правления НКО Ассоциация производителей КРС голштинской породы.
Компетенции специалиста молочного комплекса и их соответствие требованиям работодателя в ЗАО «Нива», а также базовые практики и целевые показатели модуля «Здоровье и воспроизводство» обсудила с присутствующими заместитель директора по животноводству и развитию предприятия ЗАО «Нива», член правления НКО Ассоциация производителей КРС голштинской породы Инна Ускова.
Глава К(Ф)Х Московской области Анна Чаковская выступила с докладом «Моя молочная история» и на примере своего К(Ф)Х рассказала, как успешно вести бизнес, работать на себя.
По итогам конференции состоялась оживленная дискуссия, плавно перешедшая в подведение итогов обсуждения, одним из которых стало осознание необходимости активного участия в формировании аграрной политики в области образования.