Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Представители Башкирии изучают опыт развития кооперации Липецкой области

Представительная делегация республики во главе с заместителем премьер-министра Правительства РБ Иреком Мухаметдиновым в эти дни изучает опыт создания и развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Липецкой области.
Наш регион сегодня является лидером в стране по количеству созданных кооперативов n в области создано более 850 СХПК, объединяющих более 40 тыс. личных подсобных хозяйств. Развиваются все направления кооперации n кредитные, снабженческо-сбытовые и перерабатывающие объединения, системы сбыта кооперативной продукции, а также туристические.
Вчера состоялась встреча гостей из Башкирии с заместителями главы администрации Липецкой области Андреем Козодеровым и Николаем Тагинцевым. Затем гости посетили Усманский район. В ПССПК «Честная мука» члены делегации ознакомились с организацией переработки зерна, в СПСПК «Поляна» - с закупкой, переработкой и реализацией мясной продукции, узнали, как усманцы занимаются заготовкой, хранением и переработкой картофеля и овощей, выращиванием ягод, побывали в кредитных кооперативах. Не менее интересным стало посещение плавательного бассейна и ледового дворца, досуговых центров.
Сегодня члены башкирской делегации отправились в Чаплыгинский район, который является лидером в сфере развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов и заготовительной деятельности. Помимо перерабатывающих кооперативов «Раненбургские сыровары», «Долина», «Восход» и «Ломовской», где выпускается мясная и молочная, плодоовощная продукция, чаплыгинцы покажут гостям центр по туризму и центр поддержки кооперативов.
Липецкая область по инициативе руководителя исполнительной власти Олега Королева развивает многоуровневую кооперацию уже более пяти лет. По его мнению, это обязательное условие для роста благосостояния жителей, повышения качества жизни человека. «Необходимо добиваться, чтобы потребительские, снабженческие, банковские, образовательные, медицинские и страховые сообщества объединили как можно больше людей, - считает Олег Королев. - Это в корне изменит производственные и экономические отношения, повысит заинтересованность работников в результатах своего труда».