Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Посевная кампания на Белгородчине

21 марта в ситуационном центре департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области прошел брифинг заместителя начальника департамента n начальника управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве В.И. Мельникова для корреспондентов федеральных и региональных СМИ по ситуации с посевами озимых и плану проведения весенней посевной кампании.
Василий Иванович сообщил, что общая площадь посевов озимых культур области под урожай 2017 г. составила 385 тыс. га, из них:
- озимая пшеница n 368,8 тыс. га;
- тритикале n 15,8 тыс. га;
- озимая рожь n 1,9 тыс. га;
- озимый ячмень n 300 га;
- рожь n 200 га.
Подходит к завершению подкормка озимых n 87% этих культур уже подкормлено.
Состояние озимых оценивается как удовлетворительное. Василий Иванович сообщил, что осенью прошлого года сложились благоприятные условия для всхода и отрастания озимых. Кроме того, условия зимы также складывались благоприятно: высокий снежный покров и отсутствие зимних оттепелей позволили сохранить 95% посевов в хорошем состоянии.
В ходе брифинга было также отмечено, что, благодаря высокому качеству семян, соблюдению технологий их подготовки к севу и обработки посевов показатели пораженности основными заболеваниями озимых культур значительно ниже порогов экономической вредоносности.
По прогнозам агроклиматические показатели в весенне-летний период будут находиться на среднестатистическом уровне. Все это в совокупности, подытожил В.И. Мельников, позволяет делать благоприятные прогнозы на будущий урожай ранних зерновых культур.
Что касается сева яровых, то посевная кампания текущего года началась в первой декаде марта. На сегодня хозяйствами 11 районов области ранними яровыми засеяно 3,2 тыс. га.
Структура посевных площадей практически не изменилась: озимые и яровые зерновые и зернобобовые культуры занимают по 26% посевных площадей каждые, соя n 211 тыс. га или около 15%, кукуруза на зерно n 154 тыс. га (11%), подсолнечник n 124 тыс. га, или 8,5%, сахарная свекла n 78,3 тыс. га n около 6%, остальное n кукуруза на силос и другие культуры.
Руководитель профильного управления обратил внимание представителей прессы на высокий уровень обеспеченности и качества семенного материала для проведения посевной кампании 2017 года, особо подчеркнув при этом, что более 72% посевных площадей области засевается семенами собственной селекции и собственного производства. При этом, по словам В.И. Мельникова, семенные предприятия области производят такой объем семян основных сельскохозяйственных культур: пшеницы, ячменя, кукурузы, сои, n что могут обеспечить потребности сельхозтоваропроизводителей не только нашего региона, но и соседних.