Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Полевой дневник: весенние полевые работы на Дону набирают темп

Аграрии области увеличили площадь весеннего сева до 230 тысяч гектаров.
Несмотря на сложные погодные условия и регулярное выпадение осадков, донские аграрии продолжают полевые работы и увеличивают площадь весеннего сева. На сегодня яровыми культурами засеяно 230 тысячи гектаров.
На сегодняшний день к яровому севу приступили 35 из 43 сельских районов Ростовской области.
Лидирующие позиции по площади фактического сева сохраняет Зерноградский район - 27 тысяч гектаров. Сальские аграрии посеяли яровые культуры на площади 25 тысяч гектаров. В Целинском районе засеяно более 23 тысячи гектаров.
- Для проведения полевых работ донские хозяйства в полной мере обеспечены семенами и удобрениями, - подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. - На сегодня семена ранних зерновых и зернобобовых культур заготовлены в объеме n около 127 тысяч тонн, что составляет 124% от запланированных объемов.
Что касается минеральных удобрений, то в целом для проведения весенне-полевых работ аграриям области требуется 148 тысяч тонн в действующем веществе. На сегодня в хозяйствах имеется в наличии 147 тысяч тонн в действующем веществе (99%). Приобретение минеральных удобрений продолжается.
Во всех районах Дона продолжается весенняя подкормка озимых культур и другие виды полевых работ. Подкормка озимых проведена на площади 1,9 млн гектаров, что составляет 78% от запланированной площади. В 12 районах подкормку провели на всей площади озимых, в 15 районах ряд хозяйств приступили ко второй подкормке. Она проведена на площади 110 тысяч гектаров.
В целом, донские аграрии нынешней весной планируют засеять 1,9 млн гектаров, из которых на 914 тысячах гектаров будут посеяны зерновые и зернобобовые культуры.