Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Полевой дневник: к яровому севу приступили больше половины районов Дона

На сегодняшний день зерновыми и зернобобовыми засеяно более 160 тысяч гектаров

Несмотря на неустойчивые погодные явления, донские аграрии увеличивают площадь весеннего сева. На сегодня семенами зерновых и зернобобовых культур засеяно более 160 тысяч гектаров.
Хозяйства Ростовской области активно включаются в посевную кампанию. На сегодняшний день к яровому севу приступили 31 из 43 сельских районов Ростовской области.
- В этом году посевная кампания стартовала рано, но сейчас погодные условия не позволяют полевым работам набрать высокие темпы, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский. n Однако это нормальная ситуация для марта, а кроме того аграрии пользуются любой погожей минуткой, чтобы посеять яровые.
В целом по области, семенами зерновых и зернобобовых культур уже засеяно более 160 тысяч гектаров. Из них n порядка 87 тысяч гектаров - яровым ячменем и 63 тысяч - зернобобовыми культурами.
Наибольшие площади засеяны на сегодняшний день в Сальском, Зерноградском и Целинском районах (по 25 тысяча гектаров).
На полях всех районов области продолжается весенняя подкормка озимых культур и другие виды полевых работ. На сегодня уже минеральные удобрения уже внесены на площади более 1,450 млн гектаров.
В целом, донские аграрии нынешней весной планируют засеять более 1,9 млн гектаров, из которых на 914 тысячах гектаров будут посеяны зерновые и зернобобовые культуры.
Стоит напомнить, что осенью 2016 года донскими аграриями под будущий урожай было посеяно почт 2 млн 453 тысяч гектаров озимых. По данным на середину марта из всех посеянных площадей озимых зерновых культур взошло 2,3 млн гектаров (более 98%).