Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Овощеводы Башкирии обсудили свои проблемы

«Пути совершенствования технологии производства овощей в Республике Башкортостан» - так назывался семинар-совещание, которое на днях прошло в Туймазинском районе Республики Башкортостан.
В его работе приняли участие министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, директор по развитию национального союза производителей плодов и овощей России Михаил Буряков, представители Министерства сельского хозяйства РБ, главы администраций, начальники управлений (отделов) сельского хозяйства ряда районов, руководители республиканских торговых сетей, общественных организаций, крупнейших сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств районов республики, а также представители банковских структур.
Обеспечение населения республики свежими овощами круглый год n такова основная задача, которую министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов обозначил перед овощеводами региона. Работа в данном направлении ведется, по некоторым позициям есть серьезные сдвиги, но дефицит, особенно в зимний период, все еще остается. В 2016 году валовой сбор овощей в общей сложности составил около 360 тысяч тонн, в том числе в открытом грунте n порядка 280 тысяч тонн, в защищенном n около 80 тысяч.
Если в целом, по производству овощей в России республика занимает 14 место, а в ПФО n 4 место, то по овощам закрытого грунта удерживает лидерские позиции n 2 место в России и 1 место в ПФО.
Уровень самообеспечения по овощам достигает 70%. Данную проблему планируется решить за счет реализации Стратегии развития АПК до 2020 года, где одним из пяти приоритетных направлений заложено развитие производства овощей закрытого грунта. На ближайшую перспективу в республике запланирована реализация одиннадцати крупных инвестиционных проектов по строительству тепличных комплексов общей мощностью 70 гектара, три проекта по модернизации тепличных комплексов на 8 га.
Задача этого года n выйти на 80 тыс.тонн овощей. Основной объем продукции будет обеспечен крупными игроками: ГУСП совхоз «Алексеевский», КФХ Хабибрахманов Буздякского, КФХ «Агли» Чишминского, Агрофирма «Салават» Стерлитамакского, КФХ «Рассвет» Уфимского, ИП Глава КФХ «Тимирбулатов Р.Т.», АПК «Туймазинец» и ООО КФХ «Туймазыагрогриб» Туймазинского, ООО «Зеленый Рай Башкортостана» Нуримановского, ООО «Калиники» Бирского районов.
Для развития овощеводства республики принято решение на базе ГУСП-совхоза «Алексеевский» создать Центр компетенций по развитию овощеводства. Здесь будут сконцентрированы интенсивные технологии производства и переработки овощной продукции. Здесь же планируется решить вопросы по развитию логистики и сбыта овощной продукции за счет строительства и модернизации объектов инфраструктуры для производства, хранения и переработки овощей. Также планируется, что данный центр станет оператором подготовки кадров (как рабочих специальностей, так и специалистов технологов производства и защиты растений), а также будет развивать сотрудничество между бизнесом и учебными заведениями, выходить на международные рынки.
Готов поддержать начинания республиканских овощеводов Союз производителей плодов и овощей России. Директор по развитию национального союза Михаил Буряков рассказал о действующих механизмах поддержки, проинформировал о ситуации на рынке овощей России и т.д.
В реализации выращенной продукции готовы помочь овощеводам и представители республиканских торговых сетей. В частности, от Торгового дома «Продукт Башкортостана» поступило предложение в преддверии посевной кампании под конкретный заказ выращивать региональным фермерам так называемый «борщевой набор», в который входят морковь, свекла, картофель, лук и капуста. Правда, все овощи должны соответствовать определенным требованиям: они должны быть помыты, откалиброваны, упакованы. В этом случае фермеры смогут реализовать выращенные овощи дороже, чем без предпродажной подготовки. Предприятиям ресторанного бизнеса нужна продукция еще с большей переработкой n за помытую, разрезанную, упакованную соответствующим образом продукцию они готовы заплатить раза в 4-5 дороже, чем, если бы эта продукция была реализована осенью прямо с поля.
Некоторые предприятия уже научились работать в таких современных условиях. Например, Ассоциация «Туймазинец», которая сегодня объединяет 136 фермерских хозяйства Туймазинского района, выходит с готовой продукцией в крупнейшие торговые сети не только республики, но и России. Только в прошлом году фермеры района произвели продукции на 2 с лишним миллиарда рублей, это 31 процент от общего объема валовой сельхозпродукции района.
Опыт работы туймазинских фермеров по кооперированию сегодня планируется тираживать и в других районах республики.
Передовой опыт туймазинских фермеров участники семинар-совещания смогли увидеть воочию, посетив ООО КХ «Куш-Буляк», руководитель которого Мавзир Латыпов стоял у истоков развития овощеводства Туймазинского района. Сегодня хозяйство выращивает овощи закрытого грунта на 20 га теплиц, где введена система управления микроклиматом, используется капельный полив каждого растения, благодаря которым в пленочных теплицах урожайность огурцов достигла 30 кг с одного кв.м. Успешно занимается данное хозяйство также животноводством, имеет собственную линию по переработке мяса.
В ООО «Панакс-Агро», куда участники мероприятия проехали дальше, также стараются работать по временным технологиям. Здесь строят теплицы с высокой освещенностью, которая позволит собирать урожай уже в декабре, а не в середине марта, как обычно. Смекалка местного фермера позволила сконструировать теплицу, которая по своим техническим характеристикам ничем не уступает зарубежным конструкциям.