Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Новгородская область: состоялось заседание областного штаба по подготовке к весенне-полевым работам

Руководитель регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Елена Покровская провела в режиме видеоконференции расширенное заседание областного штаба по подготовке к весенне-полевым работам.
Открывая совещание, руководитель департамента сообщила, что в Новгородской области с 27 февраля были начаты выплаты субсидий сельхозтоваропроизводителям, в том числе на проведение посевной. На сегодняшний день уже перечислено свыше 60 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. Это поможет хозяйствам пополнить и обновить семенной фонд, запастись удобрениями, а также решить вопросы с приобретением горюче-смазочных материалов, подготовкой техники. Всего в 2017 году организации АПК Новгородской области получат финансовую поддержку в размере свыше 800 млн. рублей.
В этом году перед аграриями области стоит задача провести яровой сев на площади 60 тыс.гектаров, что на 7 % выше уровня прошлого года. Площадь посадок картофеля составит 23 тыс.га., льна n 1,4 тыс.га, овощей n 4 тыс.га. Зерновой клин составит 27 тыс.га, из них 6,5 тыс. га n озимые, 20,5 тыс. га n яровые культуры.
Представители районных администраций отчитались о состоянии дел в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах, рассказали, как решаются вопросы с обеспечением семенами, проверкой их качества. Аграрии заключают соглашения с поставщиками минеральных удобрений n для проведения весенних полевых работ потребуется 11 тыс. тонн аммиачной селитры и азотных удобрений.
Готовность парка сельхозтехники специалисты оценивают на 80%. Для проведения механизированных работ в поле в хозяйствах региона имеется 2388 единиц техники. Пока специалисты не дают прогноз погодных условий на начало сева, предполагается, что более точная информация у метеорологов появится после 25 марта.
Составлен график выездных заседаний штаба в районах. Очередное совещание пройдет 21 марта с сельхозпроизводителями Новгородского района. В мероприятии примут участие заместитель губернатора Александр Бойцов, руководитель департамента Елена Покровская, представители федеральных структур.