Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Новгородская область: на заседании областного штаба по весенним полевым работам обсуждались актуальные темы предстоящей посевной

В правительстве Новгородской области под руководством заместителя губернатора Александра Бойцова состоялось заседание областного штаба по весенним полевым работам. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции, поэтому в нем смогли принять участие руководители всех районов области.
Руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Елена Покровская сообщила о планах посевной кампании 2017 года.
В 2017 году посевная площадь в Новгородской области составит 181 тыс. га (100,5% к уровню 2016 года). Яровой сев будет проведен на площади 60 тыс.га (107% к уровню 2016 года).
Озимые зерновые культуры посеяны на площади 6,5 тыс. гектаров, под яровыми зерновыми планируется занять 20 тыс. га, и зерновой клин текущего года составит 26,5 тыс. га (это 101 % к уровню 2016 года). Гибель озимых ожидается в пределах 6-8 %. Площадь посадок картофеля во всех категориях хозяйств составит 23 тыс. га (104% к уровню 2016 года); площадь посева льна - 1,4 тыс. га (101% к уровню 2016 года), овощей - 4 тыс. га (102% к уровню 2016 года).
Общую картину предстоящей посевной кампании дополнили выступления представителей федеральных структур: «Россельхозцентра», «Станции агрохимической службы «Новгородская»; Главного управления МЧС России по Новгородской области; Северо-западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и другие.
Из их выступлений следует, что каждая структура проводит подготовку к весенней кампании в обычном режиме и открыта для взаимодействия с местными аграриями.
Обсуждались на заседании вопросы организации поставки минеральных удобрений, дизельного топлива и запчастей для сельхозтехники, а также новый механизм льготного кредитования, в том числе и малых форм хозяйствования. Последним стоит активнее использовать эту форму поддержки - времени до посевной остается мало.
Речь также шла о создании в каждом районе своих ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств, о работе с инвесторами и подготовке надлежащим образом инвестиционных площадок.
От «кабинетных» обсуждений штаб собирается перейти к выездным. В ближайшее время запланированы поездки по всем районам, где пройдут встречи с сельхозтоваропроизводителями по вопросам подготовки к посевной кампании. 3 марта штаб планирует выехать в Поддорский район.
Напомним, областной штаб создан при департаменте сельского хозяйства и продовольствия с целью организованного проведения весенних полевых работ. В его состав вошли представители федеральных и областных структур.