Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

На Ставрополье начинается борьба с саранчой

Первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань посетил Арзгирский район.
Целью встречи первого зампреда с главой района Алексеем Палагутой и руководителями ведущих сельхозпредприятий стала посевная кампании, от эффективного старта которой зависит качество будущего урожая. Несмотря на то, что погода пока не радует аграриев, в районе уже засеяно 62 %площадей. В течение марта-апреля предстоит посеять еще 38 %.
В прошлом году в районе было получено 429 тысяч тонн зерновых - это лучший результат за всю историю растениеводства на данной территории. В текущем сезоне, считает Николай Великдань, чтобы получить хороший урожай, необходимо оперативно провести весь комплекс сельхозработ: накопить удобрения, закупить ГСМ, подготовить качественные семена, отремонтировать сельхозтехнику и обезопасить посевы от вредителей. Особое внимание саранче. В прошлом году она изрядно потрепала Ставропольский край, дошла до Кубани и Черноморского побережья. В Арзгирском районе пострадало 24 тысячи га посевов. Сейчас необходимо проводить обследование по личинкам саранчи, чтобы вовремя организовать химобработку.
- В ближайшие дни в восточные районы края, в том числе в Арзгирский район заходят специалисты Россельхозцента, которые займутся мониторингом состояния вредителей. Работы много. Правительство выделяет 28 миллионов рублей на закупку препаратов. Планируем обработать 200 тысяч га площадей. Большая часть их находится в Нефтекумском, Левокумском и Арзгирском районах. Мы должны в самом зародыше ликвидировать агрессивное насекомое, пока оно не начало победное шествие по нашим полям, - заметил Николай Великдань.
Первый зампред правительства также посетил ведущее предприятие Арзгирского района -СПК колхоз-племзавод имени Ленина, где посевная практически завершена. Руководитель хозяйства Анатолий Штельмах рассказал о передовых технологиях возделывания сельхозкультур, в результате которых урожайность зерновых удалось повысить до 55 ц/га. В прошлом году с 11 тысяч га было получено 60тысяч тонн зерновых, что для данной зоны является рекордом. В СПК выращивают высококачественные сортовые семена, а также посадочный материал, создана отличная материально-техническая база по очистке семян.
Однако главной заслугой руководителя, считает Николай Великдань, является сохранение животноводства, которое пока большой прибыли не приносит. Несколько лет назад в СПК хотели отказаться от убыточного направления, но потом все же решили оставить и работать на перспективу, сохранив основной генофонд. Сейчас в хозяйстве содержатся 7100 голов овцы. Из них 4200 голов овцы породы советский меринос, 2900 голов - российский мясной меринос, 1300 голов крупного рогатого скота: 800 голов калмыцкой породы,500 голов помесей калмыцкой породы с абердино-ангусской. Всего в животноводстве занято 90 человек. В настоящее время на предприятии занимаются разведением новой породы крупного рогатого скота: калмыцкую породу скрестили с абердин-ангуссами. Ориентировочно через два года будет выведена улучшенная порода, более выносливая и продуктивная. Название ей еще не придумали, но специалисты СПК считают, что результат ожидается достойным.
Подводя итоги поездки в Арзгирский район, первый зампред сообщил о заинтересованности Губернатора края в стабильном развитии аграрной отрасли. Об этом свидетельствуют и его многочисленные встречи с тружениками села, и увеличение материальной поддержки, которая направляется в сельское хозяйство.
- Мы поддерживаем все направления, но все же приоритетным является животноводство. За его счет мы когда-то сохранили основную отрасль - растениеводство. Пришло время отдавать долги, - заметил Николай Великдань.