Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

На коллегии Минсельхозпрода Республики Дагестан подвели итоги развития АПК за 2016 год

3 марта на заседании коллегии Минсельхозпрода РД подвели итоги развития агропромышленного комплекса Республики Дагестан за 2016 год. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Билал Омаров, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов, его заместители, специалисты министерства, а также руководители Комитета по ветеринарии РД, Росссельхозцентра по РД, Агрохимслужбы «Дагестанский» и других аграрных учреждений, начальники управлений сельского хозяйства районов, сельхозтоваропроизводители.

В своем вступительном слове вице-премьер Билал Омаров отметил, что в Дагестане сосредоточено 20,5% российского поголовья овец и коз и около 5% поголовья крупного рогатого скота, 7,6% овощей и треть винограда производимых в стране, а также чуть более 4% плодов и четверть шерсти. В прошедшем 2016 году удалось обеспечить устойчивую динамику развития АПК республики. Индекс производства продукции сельского хозяйства составил 104,7%, объем валовой продукции отрасли достиг 112,5 млрд. рублей. Также было отмечено, что анализ итогов 2016 года свидетельствуют о повышении инвестиционной привлекательности АПК республики.

Министр Мусафенди Велимурадов рассказал, что в 2016 году реализовывалось 61 мероприятие приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный АПК». Выполнены работы по реконструкции мелиоративных систем на площади более 10 тыс. га. Вовлечены в сельскохозяйственный оборот дополнительно 12,3 тыс. га пашни и увеличена посевная площадь до 354 тыс. га n в течение трех последних лет обеспечивается ежегодный ввод в сельскохозяйственный оборот более 10 тыс. га неиспользуемой пашни.

В 2016 году заложено 1626 га новых садов, в том числе интенсивных n 400,9 га. Проведены работы по закладке плодопитомников на площади 12 га. Осуществлена посадка новых виноградников на площади 1865 га. Введены в эксплуатацию теплицы общей площадью более 40 га n всего в республике функционирует 182,6 га теплиц, при том особо отметили заслуги овощеводов села Уллубийаул Карабудахкентского района, которые в 2016 году построили теплицы общей площадью 12 га.

В рамках проекта СПоК «Мир» завершено строительство в г. Дагестанские Огни плодохранилища мощностью 8 тыс. тонн, а КФХ «Садовод» в с. Новая Урада Шамильского района n мощностью 5 тыс. тонн. Завершено также строительство (реконструкция) 10 животноводческих ферм на 1260 скотомест, 6 птицеводческих объектов общей мощностью 62 тыс. кур-несушек и на 65 тыс. бройлеров в год. Запущены 2 цеха по производству 40 тыс. тонн концентрированных кормов в год. Построено 6 откормочных площадок на 11,1 тыс. овец и коз.

Введены в эксплуатацию 3 цеха по переработке мяса общей мощностью 500 овец в сутки и 3 цеха по переработке птицы общей мощностью 900 голов птицы в час. Завершены работы на 4 цехах по переработке молока общей мощностью 1060 тонн в год. ООО «КФХ БозТоргай» завершил работы по строительству цеха в селе Терекли-Мектеб по приему и первичной обработке шкур.

В рамках проекта развития «Эффективный АПК» совместно с муниципальными образованиями республики реализуются 154 инвестиционных проекта в сфере агропромышленного комплекса на общую сумму 2,4 млрд. рублей, что позволит создать около 1500 рабочих мест. Из них завершены - 40.

На коллегии выступили также начальники управлений сельского хозяйства Сулейман-Стальского Магомедзагид Бабаев, Магарамкентского Казиахмед Букаров и Кизлярского районов Хайбула Магомедов, первый заместитель председателя Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев, заместитель Россельхозцентра по РД Сагитали Абдуразаков, генеральные директора Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана (АФКОД) Магомед Абдурахманов и ОАО «Дагагроснаб» Чамсутин Мутуев, руководители ГУП «Каспий» Каякенсткого района Курбан Габибов и ООО «Агрофирма «Дагагро» Хасавюртовского района Солтансаид Исмаилов и другие.

На коллегии также обсудили вопросы проведения весенне-полевых работ и обозначили задачи на текущий 2017 год. Завершилось мероприятие награждением тружеников и специалистов АПК республики почетными грамотами Минсельхоза России и Минсельхозпрода РД.