Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

На Дону стартовала весенняя посевная кампания

В целом весенний сев в Ростовской области предстоит провести на площади почти в две тысячи гектаров
Районы Центральной-орошаемой, Приазовской и Южной зон посеяли яровые культуры на площади более 60 тысяч гектаров, что составляет 6,5 % от всей планируемой посевной площади. Большую часть составляют, конечно, посевы зерновых и зернобобовых культур (более 45 тыс. га), кроме того начался сев технических, овощебахчевые культур и картофеля.
Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной вопросам началу весенних полевых работ, министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский в пресс-центре «Дон-медиа».
Глава Донского Минсельхозпрода отметил, что в целом весенний сев предстоит провести на площади 1 936 тысяч гектаров, в том числе яровых зерновых 914 тысяч гектаров, технических культур 821 тысяч гектаров.
На сегодняшний день большинство районов области, приступили к закрытию влаги. Так, проведено боронование зяби и паров на площади n более 530 тысяч гектаров, озимых n 220 тысяч гектаров, многолетних трав n 20 тысяч гектаров. На площади 180 тысяч гектаров проведена культивация.
Во время пресс-конференции министр напомнил, что пол урожай текущего года осенью 2016 года был проведен сев озимых культур на площади 2 453 тысяч гектаров, в том числе зерновых 2 428 тысяч гектаров. Агрометеорологические условия для перезимовки озимых культур складывались вполне удовлетворительно.
По оперативным данным на середину марта из всех посеянных площадей озимых зерновых культур взошло n 2,3 млн гектаров (более 98%), из которых в хорошем и удовлетворительном состоянии 2,247 млн гектаров. Из 25,3 тысяч гектаров посевов технических культур взошло n 95%.
Гибели посевов от неблагоприятных погодных условий не отмечалось. Это подтверждено данными проведенного отращивания. Лишь на отдельных полях гибель не превышала естественный отход и составляла 2-5%.
Донские земледельцы продолжают постоянные наблюдение за выходом озимых культур из перезимовки и подкормку озимых культур минеральными удобрениями. На сегодня подкормлено более 1200 тысяч гектаров n около 50 % от запланированной площади. По данным Донского Минсельхозпрода потребность в удобрениях, к весенним полевым работам, составляет 148 тысяч тонн в действующем веществе.
Для проведения весеннего сева донскими аграриями заготовлено более 122 тысяч тонн семян яровых культур, что на 5 % выше запланированных объемов.
Планируется, что в полевых работах примет участие более 35 тысяч тракторов, почти 17 тысяч сеялок, более 19 тысяч культиваторов.
- Сегодня, находясь на старте посевной кампании, отмечу, что Ростовская область готова для проведения весенних полевых работ, - подчеркнул Константин Рачаловский. n В целом, с учетом озимых и яровых культур общая посевная площадь в Ростовской области в 2017 году составит 4,5 млн гектаров (на уровне прошлого года), в том числе зерновых и зернобобовых культур 3 337 тысяч гектаров.