Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

На Дону стартовала вакцинация против нодулярного дерматита крупного рогатого скота

Профилактическая мера является обязательной для всех владельцев животных.
Ветеринарные врачи Ростовской области начали ветеринарные обработки крупного рогатого скота в целях профилактики и предупреждения нодулярного дерматита в регионе. Профилактическая мера предусмотрена регионализацией и является обязательной для всех владельцев животных.
Об этом во время конференции «Актуальные проблемы животноводства Ростовской области. Перспективы 2017» рассказал директор Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Жилин.
В 2016 году донской регион впервые столкнулся с таким заболеванием как заразный узелковый (нодулярный) дерматит, - отметил Владимир Жилин. - Заболевание это новое не только для Ростовской области, но и для России в целом. В связи с этим, при ликвидации его очагов мы столкнулись с рядом сложностей. Схемы лечения приходилось изобретать и усовершенствовать буквально на ходу.
Владимир Георгиевич пояснил, болезнь не представляет опасности для человека, поражая только домашний скот. Однако вспышки нодулярного дерматита могут привести к большим экономическим потерям за счет снижения продуктивности и приплода у животных, а также к введению карантинных ограничений. Предотвратить повторный занос нодулярного дерматита на Дон можно только посредством применения вакцин и выполнения зоогигиенических требований и норм. В настоящее время профилактические вакцинации внесены в план противоэпизоотических мероприятий. В соответствии с планом, крупный рогатый скот донского региона будет вакцинироваться дважды в год n весной и осенью.
Обеспечение вакциной будет осуществляться за счет собственных средств и средств федерального бюджета по факту поступления.
- Вакцинацию необходимо проводить до начала лёта кровососущих насекомых, то есть важно не упустить момент и начать вакцинацию уже сегодня, - подчеркнул директор областной станции по борьбе с болезнями животных.
В настоящее время в восточные и южные районы области выдано 116 тысяч доз (федеральной) вакцины для обработки крупного рогатого скота содержащегося в хозяйствах граждан. В этих районах вакцинация уже проводится. Сельскохозяйственным предприятиям рекомендовано приобретать вакцину за счет собственных средств.
Владельцам подворий рекомендовано вакцинировать от нодулярного дерматита все имеющееся поголовье КРС, а также перемещать скот только при согласовании с ветслужбой. При выявлении признаков узелкового дерматита у животных необходимо срочно сообщить в районное ветеринарное учреждение.