Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Минсельхозпрод Республики Дагестан ищет инвесторов для строительства виноградного питомниководческого комплекса

Как известно, в последние годы значительные усилия в Дагестане направлены на восстановление виноградарства n традиционной для республики отрасли.
В 2016 г. дагестанские аграрии собрали без малого 148,6 тыс. тонн винограда с плодоносящих 17,6 тыс. гектаров виноградников. Наилучших результатов в истекшем году добились виноградари Дербентского района, где валовое производство составило 45,2 тыс. тонн, в Каякентском районе n 30,5 тыс. тонн, а в Магарамкентском n 13,1 тыс. тонн винограда.
Виноградарские хозяйства уже приступили к закладке новых виноградников, по состоянию на 23 марта текущего года площадь новых закладок составила 130 гектаров. Всего в 2017 году дагестанскими аграриями планируется заложить 1500 га, из них 520 га n весной.
При этом сдерживающим для отрасли фактором является отсутствие в республике собственного виноградного привитого посадочного материала.
Согласно программе развития отрасли виноградарства и виноделия на период с 2017 по 2020 годы предусматривается ежегодная закладка новых виноградников сертифицированными привитыми и корнесобственными саженцами на площади не менее 1500 га. Для посадки 1500 га необходимо не менее 3,0 млн. саженцев. До 2020 года суммарный объём производства саженцев, требуемых для закладки виноградников, составит не менее 12 млн. шт.
На сегодняшний день привитой посадочный материал завозится в республику из Краснодарского края, Ростовской области и из-за рубежа.
Поэтому строительство в республике собственного питомниководческого комплекса по производству привитых виноградных саженцев является стратегической задачей и входит в план мероприятий по реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК».
В связи с чем, Минсельхозпрод РД активно ищет инвесторов для строительства виноградного питомниководческого комплекса на территории республики.
Проектная стоимость создания комплекса - 525,0 млн. рублей. Его строительство позволит довести среднегодовое производство сертифицированных привитых виноградных саженцев до 5 млн. штук, сертифицированных корнесобственных виноградных саженцев до 2 млн. штук; создать более 100 постоянных и 500 сезонных рабочих мест; увеличить поступления налоговых платежей в бюджеты всех уровней на 3,6 млн. рублей. Окупаемость проекта составляет 6 лет.