Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Минсельхоз РФ окажет поддержку в развитии племенного дела на территории Томской области

В Томской области планируется создать первый в Сибири племзавод айрширской породы скота, а также филиал федерального «Головного центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных».
Такая договоренность достигнута в ходе визита в Томскую область директора департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Харона Амерханова.
Директор департамента побывал в молочном комплексе «СПК «Белосток», в строящихся мясоперерабатывающем и убойном цехах СПК «Каргалинский» и на молочной ферме СПК «Межениновский».
В СПК «Белосток», по оценке Харона Амерханова, сегодня уже есть все основания для организации на его базе племенного хозяйства айрширов.
«В хозяйстве применяются все передовые технологии, работает прекрасная команда. Сейчас главное m организовать грамотное управление стадом, чтобы максимально использовать генетику поголовья», m отметил он.
В течение этого года «Белосток» устранит все сделанные экспертом замечания, после чего можно подавать заявку на присвоение хозяйству статуса племзавода. Он станет первым в Сибири, специализирующимся на разведении айрширской породы скота. Всего же в России насчитывается 44 племенных стада айрширов.
Директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон Амерханов высоко оценил генетический потенциал скота и на другой ферме m в СПК «Межениновский».
«Политика Минсельхоза РФ сегодня нацелена на стимулирование российских хозяйств к собственному воспроизводству скота. Мы готовы помочь в вопросе создания в Томской области на базе этого хозяйства обособленного предприятия от «Головного центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных», m заявил он.
В Томской области, как отметил эксперт (так же, как и в России в целом), генетический потенциал КРС используется недостаточно m примерно на 57-58 %. «Я убедился в том, что в вашем регионе в этом направлении серьезно работают. Есть существенные сдвиги по совершенствованию технологических процессов, кормовой базы, генетических ресурсов», m подчеркнул Харон Амерханов.
Тему развития племенного дела в формате «круглого стола» обсудили участники Сельского схода Томской области. Свои подходы к разведению и сохранению породы представили специалисты томских хозяйств «Летяжье», «Дубровское», «Белосток» и др. Опытом по использованию геномной селекции, позволяющей проводить отбор животных с наилучшими генетическими данными в течение лишь нескольких дней, поделился белорусский эксперт m генеральный директор СОООО «Бел-Симекс» Иван Кысса.
Представляя анализ современной ситуации в области племенного дела и перспективы его развития, директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон Амерханов отметил необходимость совершенствования существующей модели племенного дела в России, в том числе изменения законодательной базы, максимального использования имеющегося генетического потенциала и ориентирования российских хозяйств на приобретение скота на отечественных племзаводах.