Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв высоко оценил темпы развития агропромышленной сферы Новосибирской области

Интегрированный научно-образовательный агробиотехнологический кластер будет создан в Новосибирской области при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Об этом стало известно 3 марта во время рабочей поездки в наш регион Министра сельского хозяйства Александра Ткачёва. В совещании, посвященном презентации возможностей данного кластера, а также вопросам его востребованности и создания кадрового потенциала для решения стратегических задач приняли участие глава федерального ведомства и Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.
Александр Ткачёв высоко оценил научный потенциал нашего региона, подчеркнув, что без плотного взаимодействия с наукой и использования современных разработок не сможет развиваться ни одна отрасль, в том числе и сельское хозяйство. Создание агрокластера, который сможет использовать возможности нескольких исследовательских центров и институтов, позволит максимально быстро решать вопросы, стоящие перед отраслью, отвечая на запросы бизнеса, в частности, по селекции семян растений, адаптированных к конкретной климатической зоне, что позволит отказаться от семян импортных.
Владимир Городецкий отметил, что для создания подобного кластера есть и кадры, и соответствующие научные разработки. Кластер позволит объединить силы учёных, власти и бизнеса для поиска прорывных направлений развития в агропромышленной сфере. До 1 августа 2017 года в Новосибирской области будет сформирована рабочая группа и разработан план мероприятий по созданию кластера.
Александр Ткачёв и Владимир Городецкий также посетили тепличный комбинат «Толмачёвский», на месте ознакомившись с работой предприятия. В ходе обзорной экскурсии по комбинату гости осмотрели сервисную зону и технологическое оборудование, побывали на складе готовой продукции, в производственном отделении, на тепловом узле. В ТК «Толмачёвский» министр сельского хозяйства России и Губернатор Новосибирской области обсудили перспективы расширения объёмов производства продукции за счёт строительства второй очереди тепличного комбината «Толмачёвский» и строительства тепличного комбината «Обской».
Центральным мероприятием в программе рабочей поездки министра в Новосибирскую область стало совещание по вопросам реализации механизмов льготного кредитования и развития сельских территорий. В совещании под председательством Александра Ткачёва также приняли участие полномочный представитель Президента в СФО Сергей Меняйло и Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.
После доклада «О развитии сельских территорий, малых форм хозяйствования и реализации механизма льготного кредитования в Новосибирской области», который вниманию собравшихся представил заместитель Председателя Правительства m министр сельского хозяйства региона Василий Пронькин, Александр Ткачёв заявил, что Новосибирская область сделала значительный рывок в области развития АПК. По словам Министра сельского хозяйства РФ, многие регионы могли бы перенять формы и методы работы у нашего региона, а разработки в селекции и семеноводстве могли бы оказаться востребованными на территории не только СФО, но и всей страны.
Губернатор же в своем выступлении обратил особое внимания собравшихся на тот факт, что агропромышленный комплекс является одной из ключевых точек роста экономики нашего региона. В последние годы отрасль демонстрирует прирост показателей и имеет хорошие перспективы развития, в том числе в плане переработки собственной продукции. Регион полностью обеспечивает себя продуктами питания, но наши возможности позволяют увеличить вклад Новосибирской области в обеспечение продовольственной безопасности страны и развитие экспорта.
В этом ряду, по словам Губернатора, одной из важнейших мер также является совершенствование мер государственной поддержки сельского хозяйства. Министерство сельского хозяйства Новосибирской области уже проводит анализ текущей практики выделения субсидий с целью ее адаптации, исходя из областных приоритетов: повышения урожайности, улучшения экономической эффективности хозяйств, перспективности производимой продукции и других критериев.
«Подчеркну, что господдержку мы не рассматриваем как способ спасения «тонущих» предприятий, это n инструмент развития», m заявил Владимир Городецкий.
Губернатор выразил ожидание, что в результате обмена мнениями и наработанным опытом в регионе будет сформировано более четкое представление о направлениях повышения эффективности мер поддержки сельского хозяйства и развития сельских территорий.