Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Курская область: техника не подведет в борьбе за урожай

Несмотря на то, что на дворе февраль и до начала посевной кампании еще около двух месяцев, хозяйства области активно готовятся к предстоящим весенне-полевым работам.
В аграрном секторе хватает работы круглый год. А уж февраль и вовсе считается месяцем, когда земледельцы задумываются о предстоящем выходе в поле.
На областном семинаре-совещании, который состоялся 9 февраля в стенах Курской сельскохозяйственной академии, были подведены итоги работы в отраслях растениеводства и механизации региона в 2016 году, определены задачи на текущий год.
Мероприятие прошло под председательством заместителя губернатора Курской области Алексея Золотарева.
В центре внимания был разговор о техническом оснащении курских аграриев, тем более, что регион отмечен на всероссийском совещании как один из лучших в решении данного вопроса.
Как отметил Алексей Золотарев, за последние три года хозяйствами в обновление машинно-тракторного парка области вложено около 11,5 млрд. рублей. В сельхозпроизводство пришла современная энергонасыщенная техника. Это дает возможность в большинстве хозяйств области проводить основные сезонные полевые работы в сжатые агротехнические сроки. Кроме того, с применением современной техники и передовых технологий в регионе растет производительность труда. За последние три года она увеличилась более чем на 15 %.
Использование энергонасыщенных тракторов, производительных комбайнов, широкозахватных комбинированных агрегатов направлено на решение еще одной важной задачи - экономии затрат на горюче-смазочные материалы.
Одним словом, преимущества новой техники налицо, и работу по обновлению машинно-тракторного парка нужно продолжать и в дальнейшем, поскольку на сегодня в регионе еще каждый
третий трактор и зерноуборочный комбайн старше 10 лет.
- Решать эту задачу помогает ряд программ, действующих на федеральном уровне, - отметил Алексей Михайлович. - Первая из них - программа, позволившая приобретать технику с 25% скидкой от стоимости. Только в прошлом году было поставлено 25 тракторов, 175 комбайнов, 340 единиц другой техники и оборудования на общую сумму 2,2 млрд. рублей. При этом экономия средств хозяйствами области составила 630 млн. рублей, что на 400 млн. рублей, или в три раза, больше уровня прошлого года.
В текущем году планируется продолжение работы по данной программе. По информации Минсельхоза России размер скидки на единицу техники составит 15% от стоимости, при этом лимиты федеральных средств на регионы России в этом году будут увеличены в 1,5 раза. Порядок оформления документов на приобретение техники остается прежним.
Желающие участвовать в этой программе могут обращаться в управление растениеводства, механизации и охраны труда комитета АПК.
Также планируется продолжение реализации программы обновления парка техники через Росагролизинг. Она предусматривает отсутствие авансового взноса и отсрочку первого платежа на 6 месяцев.
Курские аграрии, ранее участвовавшие в этой программе, уже получили 27 единиц самоходной сельхозтехники, в т. ч. 20 зерноуборочных комбайнов на общую сумму 145 млн. руб.
Похоже, много техники хорошей и разной выйдет в этом году на курские поля. Главное, чтобы поля были урожайными, тогда техника без работы не останется.